Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Сохранение животного мира под контролем полиции Павлодарской области

Сохранение животного мира под контролем полиции Павлодарской области, передает Polisia.kz.

16 июня в Департаменте полиции Павлодарской области прошла конференция в ZOOM с участием начальника Управления административной полиции Павлодарской области Нуржана Танатарова, руководителя Службы охраны животного мира Комитета Лесного хозяйства и животного мира Ерлана Исабекова и начальников районных отделов полиции.

В ходе данной конференции были обсуждены вопросы организации предстоящего оперативно-профилактического мероприятия “Сокол”, которое будет проведено с 15 июля по 15 октября.

По словам руководителя Службы охраны животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира Ерлана Исабекова, на территории Баянаульского и Майского районов области гнездятся краснокнижные соколы балобан и кречет, которые являются объектом ловли браконьеров, а в дальнейшем их перепродажи в страны ближнего востока. В связи с чем, Ерлан Канатжанович обратился к правоохранительным органам с просьбой оказать активное содействие в данном мероприятии.

– Данное мероприятие будет проведено как на территории Павлодарской области, так и на территории многих других регионов Казахстана. Для чего будет задействованы 67 единиц техники и 145 инспекторов “Охотзоопрома”, – отметил Ерлан Исабеков.

В свою очередь, начальник Управления административной полиции Нуржан Танатаров рассказал, что вопрос о проведении оперативно-профилактического мероприятия “Сокол” находится на контроле, практически все подразделения Департамента полиции уже готовы для его проведения.

После конструктивного диалога, участники ZOOM-конференции пришли к единому мнению, что правильное организованная охрана животного мира – это основа его сохранения и приумножения.

Напомним, что в подобных мероприятиях, направленных на усиление борьбы с браконьерством, а также пресечение нарушений природоохранного законодательства сотрудники полиции Павлодарской области принимают участие на регулярной основе.

Например, в период с 1 по 31 декабря 2020 года проведена широкомасштабная акция “Сайгак”, в ходе которой была усилена охрана в период гона, окота и лактации сайгаков, а также усилены меры по борьбе с незаконным оборотом рогов сайгаков и их вывоза за пределы страны.

Работа по охране и сохранности краснокнижных животных находится на особом контроле руководства Департамента полиции.

Читайте также

Оставьте ответ