Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

1690 сотрудников УИС уже вакцинировались от COVID-19

Вакцинация против коронавирусной инфекции успешно продолжается в рядах личного состава уголовно-исполнительной системы, передает Polisia.kz.

На данный момент уже 1690 сотрудников УИС со всех регионов Казахстана успешно получили вакцину. Кроме сотрудников УИС эту процедуру вправе пройти медицинские и педагогические работники учреждений.

Майор юстиции Виталий Величко является начальником отдела по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных учреждения чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 Департамента УИС по городу Нур-Султан. По словам майора, вакцину он получил на прошлой неделе, температуры и других побочных действий от препарата не наблюдает.

“Вакцинировался по совету матери, она является медицинским работником, и сама прошла полный курс прививания. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране очень нестабильна, особенно в мегаполисах. Несмотря на вакцинацию, мы продолжаем соблюдать масочный режим, термометрию и стараемся минимизировать большое скопление людей в закрытых помещениях”, – поделился Виталий.

Относительно граждан, содержащихся в учреждениях УИС, сообщается, что их иммунизация будет осуществляться согласно графика проведения прививочной кампании в рамках Регистра прикрепленного населения. На сегодняшний день уже вакцинировано порядка 130 лиц, содержащихся в учреждениях УИС Актюбинской области и города Нур-Султан.

Отметим, что вакцинация состоит из 2 этапов с интервалом в 21 день. Перед ее проведением в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица медицинским работником, обязательно с проведением термометрии, опросом на наличие аллергических реакций и хронических заболеваний. В случае их наличия вакцинацию не проводят, даже при желании пациента.

Читайте также

Оставьте ответ