19 офицеров Нацгвардии окончили Национальный университет обороны
В Астане прошел торжественный выпуск магистрантов Национального университета обороны Республики Казахстан, сообщает Polisia.kz.
Выпускниками стали более 150 офицеров оперативно-тактического звена управления, которые пополнят ряды командного состава Вооруженных сил, других войск и воинских формирований страны. Среди них — 19 офицеров Национальной гвардии МВД.
Кроме того, полковник Нацгвардии Арман Искаков, обучаясь в докторантуре университета, защитил диссертацию и получил степень доктора PhD.
Национальный университет обороны является крупнейшим межведомственным учебным и научным центром, координирующим подготовку специалистов в военных вузах.
— Сегодня мы чествуем выпускников университета. Перед ними стоит задача возглавить воинские части и соединения, укрепить боевую готовность и профессионализм личного состава. Наряду с нашими офицерами здесь обучались военнослужащие из Кыргызстана и Таджикистана, что способствует укреплению братства и сотрудничества между армиями, — отметил первый заместитель министра обороны, начальник генерального штаба Султан Камалетденов.
С момента основания университет подготовил свыше полутора тысяч военных специалистов оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней.
— Поздравляю с завершением важного этапа службы. Уверен, что вы уносите с собой не только знания, но и дух дружбы, поддержки и взаимовыручки. Этот дух будет только укрепляться — как и обороноспособность наших государств, — сказал заместитель главнокомандующего Нацгвардией Бауржан Абжанов.
В завершение мероприятия на плацу выступили ансамбли Национальной гвардии и военно-патриотического центра Вооруженных сил. Солдаты роты почетного караула продемонстрировали дефиле с оружием, а выпускники прошли торжественным маршем под патриотическую песню “Атамекен”.