Два десятилетия на страже порядка: история участкового Аблайхана Жунусова
ДП Павлодарской области поделился историей участкового Абылайхана Жунусова, сообщает Polisia.kz.
Аблайхан уже более двух десятилетий служит в органах внутренних дел. Его карьера началась в 2001 году, когда он стал оперуполномоченным Иртышского районного отдела полиции. Через пять лет, в 2006 году, его перевели на должность участкового инспектора в Железинский район. В 2019 году Аблайхан переехал в Павлодар и стал участковым Южного отдела полиции.
– Каждый день мы помогаем гражданам, защищая их права и безопасность. Разбираем семейные конфликты, раскрываем преступления и возвращаем украденное. Проводим профилактические беседы с людьми, находящимися на учете, и заботимся о пожилых людях, живущих в одиночестве. Это лишь часть работы участкового инспектора. Я занимаюсь людьми, которые находятся под контролем, включая тех, кто вышел на свободу условно-досрочно, а также тех, за кем установлен административный надзор, –рассказывает Аблайхан Жунусов.
Участковые инспекторы стремятся быть всегда рядом с жителями и поддерживать с ними связь. Им важно хорошо знать свой участок и всех, кто состоит на учете.
– Я убежден, что у каждого есть возможность измениться к лучшему. Поэтому мы активно взаимодействуем с людьми, которые находятся под нашим наблюдением. В частности, мы предоставляем им социально-правовую поддержку и помогаем найти работу через службу занятости, – делится участковый.
Аблайхан Жунусов, опытный наставник, щедро делится знаниями с молодыми участковыми. Его семья понимает: работа почти не оставляет времени для отдыха. Во время отпуска они путешествуют по стране, наслаждаясь ее красотой.
Семья оказывает большую поддержку Аблайхану Егинбаевичу. Вместе с супругой Айгуль они воспитывают четверых детей, привьвая им любовь к справедливости и активному образу жизни.
– Ребята занимаются в таких спортивных секциях, как борьба, дзюдо и казахша курес. Я же предпочитаю настольный теннис. Я убежден, что спорт способствует формированию дисциплины, которая играет важную роль в жизни человека. Быть участковым — это значит быть частью жизни граждан, понимать их, уважать их и помогать им решать проблемы. Нужно уметь объяснять, разговаривать и слушать людей, чтобы завоевать их доверие. Поддержка местных жителей — это основа успешной работы участкового, — говорит Аблайхан.