95% уголовных дел в стране расследуются органами внутренних дел
Следствие - это сфера, требующая точности и справедливости, внимательности и полной концентрации. Каждое дело - это чья-то судьба. Каждое доказательство - ступень к истине. Начальник Следственного департамента МВД Мухтар Кожаев подвел итоги 2025 года, передает Polisia.kz.
- Мухтар Жумабаевич, расскажите об основных направлениях деятельности следственных подразделений?!
- Основными приоритетными задачами следствия и дознания сегодня являются недопущение нарушения прав участников уголовного процесса, обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлением, соблюдение сроков и качества расследования, а также выявление и устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений, - отметил спикер.
В Казахстане 95% всех зарегистрированных уголовных дел расследуются органами внутренних дел. При этом спектр направлений деятельности полиции достаточно широк, что, соответственно, увеличивает нагрузку на сотрудников.
- С начала года в производстве следователей и дознавателей находилось около 216 тысяч уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 54 тысячи человек, — сообщил генерал-майор полиции.
По завершенным в текущем году делам благодаря работе следственных подразделений возмещено около 40% причиненного ущерба.
- В Павлодаре мошенники, представившись юристами финансовой компании, убедили гражданина, что помогут вернуть средства, вложенные в инвестиции, и таким образом похитили у него около 90 млн тенге. Благодаря своевременному обращению потерпевшего в полицию были установлены криптокошельки, использованные в преступной схеме, выявлены несколько дропперов, а также задержан организатор преступления. В настоящее время ущерб возмещен частично, работа по установлению и взысканию оставшейся суммы продолжается, - отметил он.
- Какие категории дел вызывают наибольшие сложности при расследовании?
- В условиях активной цифровизации изменилась и структура преступности. Сегодня 40% зарегистрированных преступлений составляют мошенничества, из которых 60% совершаются через интернет. Злоумышленники тщательно маскируют свои действия, используют цифровые сервисы и третьих лиц. Часто организаторы находятся за пределами нашей страны, что осложняет проведение оперативно-следственных мероприятий, - пояснил спикер.
Несмотря на это, МВД принимает соответствующие меры. В текущем году Следственным департаментом завершено расследование в отношении транснациональной преступной группы из 26 человек. Преступники завозили в Казахстан устройства sim-box и использовали тысячи sim-карт, зарегистрированных на отечественных операторов связи. В ходе расследования изъято около 18 тысяч sim-карт и 28 sim-box устройств, все подозреваемые арестованы.
Следственные подразделения МВД активно взаимодействуют с зарубежными коллегами, направляют запросы и обмениваются информацией.
- Вы отметили, что одной из ключевых задач следователей является устранение причин, способствующих преступлениям. Что это означает?
- Это можно рассматривать как форму профилактики. Данная функция реализуется путем внесения представлений в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса. В этом году следователями и дознавателями было внесено более 55 тысяч представлений в адрес различных государственных органов, организаций и учреждений, - пояснил Кожаев.
По итогам их рассмотрения приняты конкретные меры:
- установлено около 1200 камер видеонаблюдения в криминогенных зонах;
- на аварийно-опасных участках дорог установлено 1100 дорожных знаков, проведены технические работы;
- приостановлена деятельность 70 субъектов предпринимательства, в том числе магазинов, незаконно продававших алкоголь в ночное время;
- 12 ранее условно осужденных лиц, повторно совершивших преступления, возвращены в места лишения свободы;
- в 130 школах проведены профилактические разъяснительные мероприятия.
В Алматы и Жамбылской областях по инициативе следователей построены загоны для содержания бесхозного скота, более 4,5 тысячи лошадей были чипированы, на территориях крестьянских хозяйств установлены камеры видеонаблюдения.
Особое внимание уделяется и безопасности дорожного движения. По предложениям полиции устанавливаются освещение и защитные ограждения на трассах.
Следователи регулярно повышают квалификацию. При внесении изменений в законодательство они проходят специальное обучение, чтобы быть полностью готовыми к применению новых норм.
Министерство внутренних дел не оставляет без внимания и преступления прошлых лет.
- В Алматы в этом году благодаря профессионализму следователя было раскрыто преступление, совершенное 11 лет назад. Речь идет об убийстве пенсионерки. После возобновления расследования, детального анализа доказательств и повторных допросов свидетелей преступление было раскрыто. Правильная тактика и грамотные вопросы дали результат - убийцей оказалась родная дочь погибшей, действовавшая из корыстных побуждений, - резюмировал спикер.
