Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Свыше 3,5 тысяч нарушений карантина выявили туркестанские полицейские

Свыше 3,5 тысяч нарушений карантина выявили туркестанские полицейские, передает Polisia.kz.

На территории Туркестанской области стражи порядка совместно с представителями СЭС и акимата продолжают проверки соблюдения гражданами и владельцами торговых, развлекательных заведений, магазинов и рынков, а также мест массового скопления людей карантинных мероприятий. В настоящее время в области задействованы 127 мобильных групп в составе участковых инспекторов, представителей акимата, СЭС и других заинтересованных служб.

Всего с начала года мобильными группами выявлено 3677 административных правонарушений. Среди них 356 случаев проведения свадебных торжеств, 55 фактов организации конно-спортивных состязаний, 263 фактов нарушений карантина магазинами, 136 – владельцами общепита, 44 – салонами красоты, 29 – станциями техобслуживания, 22 – рынками, 16 – аптеками и 1592 других различных нарушений карантинного режима.

По всем выявленным нарушениям составлены административные протокола по ст. 425 КоАП РК “Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов“. Собранные материалы направлены в СЭС для привлечения к административной ответственности. В результате в отношении нарушителей карантина наложены административные штрафы на сумму более 152,5 миллионов тенге.

К примеру, в Жетысайском районе в ходе рейдовых отработок полицейские выявили факт проведения свадьбы в одном из заведений г. Жетысай на 100-150 гостей. Как выяснилось, торжественное мероприятие обслуживалось с нарушением масочного режима. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения собранные материалы по статье 425 КоАП РК направили в СЭС для принятия соответствующего решения.

В Сарыагашском районе в одном из ресторанов районного центра мобильная группа остановила проведение аналогичного тоя на 100 человек, устроенный одним из местных жителей. Стражи порядка провели с присутствующими разъяснительную беседу о недопустимости нарушения карантина, который может привести к осложнению здоровья. Собранные материалы на владельца заведения и хозяина торжества также направили в СЭС для привлечения к ответственности.

Читайте также

Оставьте ответ