Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

3 иностранца с двойным гражданством выявлены в ВКО

3 иностранца с двойным гражданством выявлены в ВКО, передает Polisia.kz.

За четыре дня проведения ОПМ “Мигрант” за нарушение миграционного законодательства привлечено к административной ответственности привлечено 464 иностранца, из них 21 – выдворены за пределы Республики Казахстан.

192 гражданина Республики Казахстан привлечены к административной ответственности за неуведомленные органов полиции о пребывании у них иностранцев.

За осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином без разрешения уполномоченного органа к административной ответственности привлечены 26 работодателей.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия было выявлено три факта наличия “двойного” гражданства.

10 июня при проверке документов сотрудниками миграционной службы Шемонаихинского района выявлен факт использования удостоверения личности гражданкой Российской Федерации.

– Женщина приняла гражданство соседнего государства в октябре 2020 года и при въезде в Республику Казахстан использовала документ гражданина Республики Казахстан, тем самым нарушила законодательство страны о гражданстве. За что была привлечена к административной ответственности по статье 496 КРКобАП  с наложением штрафа в размере 100 МРП и выдворением за пределы Республики Казахстан, – рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

Аналогичные нарушения были выявлены у двух жителей г. Риддер, которые также оплатят административный штраф в доход государства.

В отношении иностранцев зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан.

Читайте также

Оставьте ответ