Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Как зарегистрировать гражданское оружие рассказали в полиции Алматы

Как зарегистрировать гражданское оружие рассказали в полиции Алматы, передает Polisia.kz.

В Алматы официально зарегистрировано свыше 40 тысяч владельцев гражданского оружия.

– Приобретение гражданского оружия и патронов к нему возможно только при наличии условий для его хранения. Эту госуслугу можно получить онлайн посредством информационной системы “Е-лицензирование”. Для этого клиент составляет заявление, прилагая электронные копии документов, указанные в перечне. Полиция осуществляет проверку, а затем предоставляет разрешение либо мотивированный отказ, – рассказала ведущий “Video-гида” журналист Флора Алиева.

Хранение гражданского оружия физическими лицами осуществляется по месту жительства владельца. Либо в пунктах централизованного хранения, предоставляющих услуги по хранению гражданского и служебного оружия и патронов к нему на договорной основе.

– В случаях хранения гражданского оружия по месту жительства, владелец обязан соблюдать определенные условия. По желанию владельца допускается оборудование сигнализацией только комнаты или металлического сейфа, в котором хранится оружие. При наличии у физического лица коллекционного оружия, место его хранения оборудуется сигнализацией с выводом на пульт охраны. В случае смерти владельца гражданского оружия, члены семьи незамедлительно передают его в орган внутренних дел, – резюмировала журналист.

Читайте также

Оставьте ответ