Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

9 полицейских награждены медалями в Атырау

9 полицейских награждены медалями в Атырау, сообщает Polisia.kz.

В преддверии Дня полиции в Казахстане за добросовестное исполнение служебных обязанностей и за проявленное мужество в спасении жизни людей, согласно приказу главы МВД Ерлана Тургумбаева, девять сотрудников департамента полиции Атырауской области были награждены медалью “За заслуги в обеспечении законности и правопорядка”.

Сегодня награды этим сотрудникам полиции в торжественной обстановке вручил начальник ДП Атырауской области Камза Умбеткалиев.

– Выражаю благодарность за ваше мужество и отвагу, за то, что рискуя своей жизнью, спасаете людей от беды. Ваши действия еще раз доказывают, что вы остаетесь верными своей клятве, – сказал начальник Департамента полиции Атырауской области Камза Умбеткалиев.

Напомним, что 14 апреля примерно в 01:30 часов старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних управления полиции города Атырау Алибек Каиргалиев без какой-либо техники проник с балкона четвертого этажа на третий этаж и спас 7-летнюю девочку, которая случайно изнутри закрылась в квартире.

11 апреля примерно в 04:10 поступило сообщение на пульт “102” Жылыойского отдела полиции о том, что возник пожар в одной из многоэтажек города Кульсары. В этот момент полицейские А.Т. Шахаев,  А.А. Тойгулов, Ж.Н. Тулепов и А.М. Марат патрулировали прикрепленный им административный участок. Когда полицейские прибыли на место инцидента, дымилась одна из квартир первого этажа многоэтажки. Сотрудники полиции, рискуя своей жизнью, вытащили из огня жителей дымящейся квартиры и соседей. Благодаря мужеству полицейских были спасены жизни 14 человек, 10 из которых подростки.

16 марта в 01:00 часов ночи возник пожар в одном из домов села Алга Курмангазинского района. Пожар вовремя заметили инспекторы участковой полиции Талгат Рахимов, Биржан Махмудов и Бакытжан Кадырбаев. Они, не раздумываясь, вытащили из огня четырех взрослых и троих детей. До приезда пожарных полицейские смогли потушить огонь.

11 марта примерно в 20:00 часов в мкр. Балыкши в городе Атырау двое 15-летних подростков провалились под лед реки Урал. Услышав крики мальчиков, полицейский А. Кабдуллаев принялся спасать детей. Замерзшие дети не смогли своими силами выйти из воды. Он вытащил из воды детей и привел их в свой дом, где согрел детей и вызвал медиков.

Читайте также

Оставьте ответ