Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

“Защитим детей от ДТП!”: карагандинские полицейские проводят беседы с родителями

Карагандинские полицейские проводят разъяснительные беседы с родителями о соблюдении ПДД детьми, передает Polisia.kz.

С 15 по 19 июня сотрудники Центрального отдела полиции УП г. Караганды проводят широкомасштабную акцию “Защитим детей от ДТП!”. Цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепление у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.

В ходе акции инспекторы группы ювенальной полиции Центрального ОП проводят разъяснительная работу с родителями несовершеннолетних, которым объясняют, как обучать детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на улице. Кроме того, в учреждения образования полицейские направили методические рекомендации по Правилам дорожного движения и профилактике детского травматизма.

Так, 17 июня сотрудники Центрального ОП совместно с администрацией детского сада “Думан” провели мероприятие с родителями детей на тему о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств во время перевозки детей в салоне автомобиля.

– Считаю, что такие акции необходимы. Ведь дело касается детей и их безопасности на дорогах, а это – самое главное, – говорит Лиля Касимова, сын которой является воспитанником данного детского учреждения.

Также полицейские совместно с администрацией общеобразовательной школы имени Н. Абдирова провели флешмоб. Его участниками стали ученики, являющиеся юными инспекторами дорожного движения.

– Причиной детского дорожно-транспортного травматизма чаще всего являются сами дети. Это происходит из-за незнания элементарных основ ППД, безучастного отношения взрослых к детям, находящихся на проезжей части дороги. Дети, особенно младшего дошкольного возраста, не в состоянии оценить расстояние до приближающейся автомашине, ее скорость. Они считают себя ловкими, быстрыми и думают, что успеют перейти дорогу. В целях закрепления у ребят знаний основ правил дорожного движения мы на постоянной основе проводим среди них и их родителей разъяснительную работу. Стараемся охватить все общеобразовательные заведения и дошкольные учреждения, расположенные на территории нашего отдела полиции, – отмечает инспектор ювенальной полиции Айман Асылбекова.

Читайте также

Оставьте ответ