Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Газиз Такешев рассказал о роли общественного контроля в УИС

Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области рассказал, как представители гражданского сектора проверяют условия содержания осужденных, передает Polisia.kz.

В 2014 году уголовно-исполнительная система Республики Казахстан претерпела важные изменения, одними из них стало введение института контроля со стороны общественности. Так в уголовно-исполнительном кодексе появились главы – общественно-наблюдательная комиссия (ОНК) и национально-превентивный механизм (НПМ).

На протяжении всего времени ДУИС по Карагандинской области ведет тесное взаимодействие с представителями гражданского сектора. Участники данных неправительственных организаций играют важную роль в усовершенствовании уголовно-исполнительной системы. Благодаря проводимым проверкам и рекомендациям, выносимым после них, изменяются условия содержания осужденных. Каждая такая рекомендация не остается без рассмотрения, по ней принимаются меры, вносятся изменения, которые в конечном итоге отражаются на пенитенциарной системе.

“В данный момент уголовно-исполнительная система в Казахстане переживает большие изменения, немаловажную роль в этом играют представители НПМ и ОНК. Департаментом УИС по области также вносятся новые подходы и методы работы с осужденными, перенимается опыт зарубежных стран. Одним из последних стало введение пилотного проекта “Чтение без границ”, где в разработке проекта принимали активное участие представители ОНК по Карагандинской области. Данный проект способствует получению поощрений осужденными за чтение определенной литературы, что в конечном итоге сказывается на их условно-досрочном освобождении. Также в связи с глобальной пандемией свидания в пенитенциарных учреждениях были приостановлены, многие родственники и сами осужденные неоднократно высказывались по данному поводу. После обсуждения проблемы с представителями гражданского сектора, Комитет УИС принял решение предоставлять видеосвидания с осужденными, и таких примеров очень много. Благодаря подобным неправительственным организациям вводятся новшества и улучшается уголовно-исполнительная система. С начала года представители ОНК и НПМ посетили более 20 раз учреждения в нашей области”- сообщил начальник ДУИС по Карагандинской области Газиз Такешев.

Читайте также

Оставьте ответ