Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Особо крупную партию “синтетики” изъяли у закладчика полицейские СКО

Особо крупный размер синтетических наркотиков изъяли у закладчика полицейские СКО, передает Polisia.kz.

В результате целенаправленных оперативных мероприятий сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности ДП СКО вычислили и задержали 27-летнего жителя города Актобе. Он подозревается в распространении синтетических наркотиков через так называемые “закладки”. При задержании у него было изъято девять свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Еще 16  были найдены в местах “закладок”, указанных подозреваемым, и три — на съемной квартире. Там же были изъяты стандартные инструменты наркодельцов: граммовые весы, мерная ложка, упаковочный материал (зиплоки, изоляционная лента).

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса РК, в настоящее время планируется переквалификация на статью 297 УК РК, подразумевающую сбыт наркотиков.

– Согласно поступившим результатам экспертизы, изъятое вещество является наиболее опасным на сегодняшний день синтетическим наркотиком, известным под названием “мефедрон”. Общий вес изъятого — 49,15 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное количество составляет, по скромным подсчетам, около 800 разовых доз. Стоит отметить, что борьбе с распространением синтетических наркотиков уделяется особое внимание. С начала года это уже четвертый случай задержания иногороднего жителя по подозрению в организации “закладок” с синтетическими наркотиками, – сообщает начальник УПН ДП СКО Жандос Басыбаев.

Читайте также

Оставьте ответ