Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

В Кокшетау заключенных спасают от стресса песком

В Кокшетау заключенных спасают от стресса песком, передает Polisia.kz.

В учреждении ЕЦ-166/23 Департамента УИС по Акмолинской области психологи в работе с осужденными используют песочную терапию. Песочная терапия – это оригинальный способ общения с миром, со своим “Я”, способ разрешения внутренних психологических конфликтов и обретения целостности.

Главная задача психологов УИС – помочь заключенным осознать мотивы совершения преступления, справиться с глубинными, неосознаваемыми переживаниями от произошедшего, помочь поверить в себя и собственные силы, готовить их к жизни на свободе. Активная ресоциализация заключенных начинается за шесть месяцев до освобождения.

– На протяжении нескольких лет в своей работе я использую метод песочной терапии, который вполне оправдывает себя, не зря именитые психологи мира признали песочную терапию, как арт-терапию – метод самодиагностики и самоисцеления, – говорит психолог учреждения Людмила Нечайкина.

Рисование песком на стекле – хорошо забытая техника изобразительного искусства. Сегодня она популярна во всем мире благодаря своей простоте исполнения. При этом активно работает мозг, развивается абстрактное мышление. В работе задействованы руки, технически они работают на одной волне с мозгом. Это дает успокаивающий эффект – песок приятен на ощупь.
Пескотерапия – один из методов лечения искусством.

– Забавный случай произошел во время работы с одним из осужденных: я предложила поработать с песком, на что получила ответ: “Я уже не ребенок, чтобы с песком играть”. Однако в процессе работы осужденный настолько проникся, что был удивлен, как даже простое пересыпание песка из одной руки в другую оказывает положительное влияние на его психоэмоциональное состояние. Мой пациент благодаря песочной терапии наглядно увидел свои цели, к которым ему необходимо стремиться,  – поделилась Людмила.

Читайте также

Оставьте ответ