Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Осужденный впервые встретился с дочерью в колонии Карагандинской области

Осужденный впервые встретился с дочерью в колонии Карагандинской области, передает Polisia.kz.

В учреждении максимальной безопасности АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области осужденный больше года из-за пандемии не мог увидеться со своей новорожденной дочерью.
Самая долгожданная встреча отца и дочери прошла в комнате свиданий.

Комната свиданий – одна из самых значимых объектов пенитенциарных учреждений, где проходят сердечные, долгожданные встречи самых дорогих людей для тех, кто потерял некоторую часть своей жизни – свободу. Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области уделяет особое внимание данному месту, старается сделать данное помещение самым комфортным для осужденных и их близких родственников.

Данная возможность стала возможной благодаря участию учреждения АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области в реализации совместной Программы Европейского союза и ООН, в рамках которой в данной комнате был произведен ремонт, закуплена новая мебель и приобретены детские игрушки. Данная поддержка была оказана с целью продвижения различных программ реабилитации для осужденных в местах лишения свободы и их социальной реинтеграции после освобождения.

Налаживание прочных контактов с членами семей осужденных и их близкими, а также сохранение семейных отношений в период содержания под стражей, и особенно на этапах, предшествующих освобождению, является очень важным элементом реабилитации осужденных и их социальной реинтеграции после освобождения.

Комитет УИС МВД РК реализует совместно с ООН глобальную программу “Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремисткой и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях”, которая реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН), Контртеррористическим центром ООН (КТЦ ООН) в партнерстве с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при финансовой поддержке Европейского союза, Правительства Нидерландов и КТЦ ООН.

– Да, я виноват перед своей семьей, а главное перед детьми. Мы ждали появления на свет малыша, тогда я еще не знал, что это совершенно маленькое чудо станет лучиком моей надежды и светом. Перед тем, как меня осудили, у жены наступили сильные боли, где врачи поставили отслойку плаценты. Было принято решение по экстренным показаниям сделать кесарево сечение. Выбор стоял о спасении либо жены, либо дочери. Слава Всевышнему, все обошлось!
Хотелось бы выразить благодарность ДУИС за возможность встречаться с детьми и близкими, за созданные уютные условия для наших детей, которые приезжают на свидание, парой не понимая, что их отцы осуждены, – сообщил осужденный учреждения АК-159/5.

Читайте также

Оставьте ответ