Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Более 50 рабочих мест для осужденных предложила крупная фабрика в ВКО

Более 50 рабочих мест для осужденных предложила крупная фабрика в ВКО, передает Polisia.kz.

В стенах Департамента УИС состоялась встреча осужденных с одним из представителей крупных фабрик области. Работа службы пробации очень кропотлива и основная ее задача – профилактика рецидива преступлений среди бывших осужденных.

Более 50 осужденных имеют возможность трудоустроиться в одной из фабрик Восточно-Казахстанской области. На сегодняшний день прорабатывается вопрос трудоустройства мужчин и женщин, стоящих на учете службы пробации.

В завершении встречи многие участники диалоговой площадки заинтересовались возможностью трудоустройства, в структуре органов внутренних дел немаловажную роль занимает служба пробации, деятельность, которой направлена на профилактику преступлений и предупреждений.

На сегодняшний день на учебе службы пробации в городе Усть-Каменогорске состоят около 900 осужденных, где с каждым из них ведется индивидуальная работа, по оказанию социально-правовой помощи.

– Работа сотрудников службы не только в контроле данных лиц, но и в оказании помощи в дальнейшей социализации в обществе. К сожалению, в числе осужденных лиц есть большая доля людей, которые по различным причинам не могут трудоустроиться. И сегодня пенитенциарная система максимально пытается помощь им в этом вопросе, – отметил начальник службы пробации ДУИС по ВКО Олжас Жакияров.


Многим лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, приходится сталкиваться с целым рядом проблем после освобождения из исправительных учреждений. Как показал анализ, безысходность может снова стать причиной нарушения закона для освободившихся.


– Наша задача – оказывать содействие в их дальнейшей социализации в обществе. Проводится огромная работа по восстановлению и сборе документов на получение адресной социальной помощи, восстановлении связи с родственниками. Ведется поиск работы для безработных, – добавил Олжас Жакияров.


Привлекая работодателей, работники службы пробации стараются приобщить осужденных, стоящих на учете службы пробации, к самозанятости. Так, на днях в стенах Департамента УИС состоялась встреча осужденных с одним из представителей крупных фабрик области.

Читайте также

Оставьте ответ