Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

550 интернет-мошенничеств с начала года зарегистрировано в Атырау

550 интернет-мошенничеств с начала года зарегистрировано в Атырау, сообщает Polisia.kz.

С начала года в Управлении полиции города Атырау зарегистрировано около 1300 уголовных дел по мошенническим преступлениям. Из них около 550 – интернет-мошенничества.

В целях предупреждения подобных преступлений заместитель начальника Управления полиции города Атырау Айбек Тлещев разъяснил, что нужно знать, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников.

Во-первых, в интернете размещается объявление о продаже товара или оказании услуги. То есть мошенники привлекают своих жертв низкой ценой, доступностью товара. Позже говорят, что 50 процентов товара нужно оплатить заранее. А после оплаты в дело вмешивается третий человек. Получив деньги, потерпевшему говорят, что товар находится в другой стране, его необходимо доставить, что возникают проблемы. Позже номер телефона будет отключен, а товара нет.

Мошенник говорит продавцу интернет-магазина о необходимости внесения предоплаты. Продавец передает ему личные данные. Преступник использует его эффективно. Также владелец объявления, который выставил товар на продажу  хочет быстро получить деньги. Он передает мошеннику личную информацию, реквизиты, индивидуальный идентификационный номер и номер банковской карты. Мошенники получают кредиты от имени людей, используя эти данные.

В большинстве случаев они обращаются к людям и представляют себя сотрудниками банка. Говорят, что на карте клиента была проведена сомнительная операция. Они объясняют, что для блокировки этого действия необходимо произнести трехзначное число на обратной стороне карты. Конечно, человек дает ему соответствующую информацию. Позже к нему обращается мошенник и говорит, что проблема решена. Но в этот момент они через интернет-банкинг выводят деньги со счета пострадавшего.

– Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, никому не передавайте свои личные данные. Не доверяйте сомнительной, непроверенной информации. В настоящее время информацию об организации или компании можно проверить через интернет. Во-вторых, не нужно вносить за товар предоплату. В-третьих, не нужно перечислять деньги по сомнительным соглашениям. Остерегайтесь финансовых мошенников. Источник дохода всегда должен быть открытым. В-четвертых, регулярно меняйте пароль на телефоне. Это необходимо для того, чтобы завтра кто-то другой не использовал вашу личную информацию. Самое главное – не забывайте о мерах предосторожности, – сказал Айбек Тлещев.

Читайте также

Оставьте ответ