Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Начальник ДП Карагандинской области провел отчетную встречу

Начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин провел отчетную встречу, передает Polisia.kz.

В социальной сети Facebook в онлайн режиме прошла отчетная встреча начальника Департамента полиции Карагандинской области Ерлана Файзуллина с населением региона. В ней приняли участие заместители начальника ДП области, городских и районных управлений и отделов полиции.

– По многим направлениям криминогенная ситуация улучшается, имея системную положительную тенденцию. В результате принятых организационных и практических мер по итогам девяти месяцев количество зарегистрированных правонарушений снизилось на 2,9%. в том числе уголовных правонарушений на 15,8%. Снизилось количество убийств – на 38,9% , причинений тяжкого вреда здоровью – 11,1%, фактов изнасилования – 19%, грабежей – 45,4%, краж – 15,1%, угонов автомототранспорта – 11,95%, хулиганства – 41,9%., – сказал он.

На сегодняшний день одним из распространенных видов преступлений является мошенничество. Оно возросло на 29%. Распространение практики дистанционных закупок, предоставление онлайн услуг способствовали значительному росту интернет-мошенничества.

Особое внимание Ерлан Файзуллин уделил скотокрадству. В текущем году на территории области зарегистрировано 77 фактов этого вида преступления, похищено 714 голов скота, из них 388 найдены и возвращены хозяевам. Нередко бродячий скот попросту теряется и присваивается другими лицами.

Более того, бесконтрольно пасущий скот становится причиной дорожно-транспортных происшествий. С начала года зарегистрировано 6 фактов наезда на животных, в результате 2 человека травмированы. Для урегулирования вопросов, связанных с выпасом и содержанием скота, Маслихатом области утверждены “Правила содержания сельскохозяйственных животных”.

За девять месяцев привлечено к административной ответственности по статье 408 КоАП РК “Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек” 2316 лиц. Кром того, создано 24 специализированных загонов и заключено 162 меморандума с крестьянскими и фермерскими хозяйствами для содержания бродячего скота.

– Ведется целенаправленная работа и по противодействию наркопреступности. За рассматриваемый период выявлено 125 наркопреступлений , в том числе 77 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 134 килограммов наркотических средств. Кроме того, уничтожено 487 тысяч кутов конопли, в результате чего предотвращены поступления в незаконный оборот значительного количества марихуаны. Также одним из приоритетных направлений является профилактика подростковой преступности. Ювенальной полицией проводится работа с трудными подростками и неблагополучными семьями. По итогам девяти месяцев преступления в отношении несовершеннолетних снизилось на 6,3%, – подчеркнул начальник ДП области.

После доклада главный полицейский области ответил на вопросы интернет-пользователей. Так, их интересовало уголовное дело по факту похищения и попытки изнасилования малолетнего ребенка в Каражале.

– Оно рассмотрено судом, виновник осужден к 23 годам лишения свободы, – сообщил начальник ДП области.

Также был задан вопрос по факту избиения женщины в Темиртау, следовавшей в общественном транспорте.

– Данный факт был выявлен в ходе мониторинга социальных сетей. По нему зарегистрировано уголовное дело по статье 293 УК РК “Хулиганство“. Установлена потерпевшая, которая так и не обратилась за помощью в правоохранительные органы. Она не обращалась за медицинской помощью, к мужчине претензии не имела, судиться ни с кем не желала. В связи с отсутствием жалоб со стороны потерпевшей уголовное дело прекращено, – сказал Ерлан Файзуллин.

Читайте также

Оставьте ответ