Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Акция “16 дней без насилия!” стартовала в ВКО

Акция “16 дней без насилия!” стартовала в ВКО, передает Polisia.kz.

В целях предупреждения и пресечения насилия, в том числе бытового, а также укрепления роли семьи в обществе с 25 ноября на территории ВКО проводится республиканская акция “16 дней без насилия!” с привлечением представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций и общественности.

Бытовое насилие – проблема с серьезными социальными последствиями. Отметим, что одним из основных задач органов полиции является профилактика преступлений и правонарушений. В этой связи с начала года стражами правопорядка ВКО вынесено более 8 000 защитных предписаний в отношении лиц, допускающих правонарушения в сфере быта. За их нарушения к административной ответственности привлечено свыше 1350 человек.

За первый день акции проверено по месту жительство 476 лиц, состоящих на учете в ОВД, из них 132 неблагополучных семей, 344 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении 77 лиц вынесены защитные предписания. В судебном порядке установлено 63 особых требований.

В рамках данного мероприятия 25 ноября в одном из крупных торгово-развлекательных центрах города Усть-Каменогорска сотрудниками УМПС ДП ВКО был проведен челендж “Белая лента”,  в ходе которого горожанам розданы белые ленты и буклеты. По словам организаторов, цель мероприятия – обратить внимание общества на вопросы сохранения семейных ценностей и укрепления семьи.

Стоить отметить, что белая лента – это символ несогласия с насилием в любой форме. Человек, надевая белую ленту, показывает свой протест насилию.

Акция “16 дней без насилия!” продлится до 10 декабря, однако работа по предупреждению правонарушений и преступлений в отношении женщин и детей будет продолжаться ежедневно.

Читайте также

Оставьте ответ