Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Осужденная получила новую профессию в Алматинской области

Осужденная получила новую профессию в Алматинской области, передает Polisia.kz.

С вновь прибывшими осужденными в учреждении ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области проводятся разъяснительные работы отделом организации труда осужденных о получении среднего специального образования в “Профессионально-техническом колледже села Жаугашты” при учреждении, а также привлечение осужденных к труду.

Одним из таких примеров является осужденная Гузалия Ялилова, которая приговорена к 16 годам лишения свободы. По прибытии в учреждение она поступила в колледж и по окончании получила диплом конструктора-модельера. По полученной специальности трудоустроилась в швейный цех филиала “Енбек-Жаугашты” в качестве лекальщицы экспериментального цеха.

– Я хочу поблагодарить сотрудников группы организации труда осужденных и администрацию колледжа за то, что они порекомендовали поступить в ПТК, благодаря чему я получила специальность и трудоустроилась по вновь приобретенной специальности. С первой же зарплаты приступила к выплатам по иску, – добавила осужденная.

Как отметил начальник ДУИС по Алматинской области Иглик Хасенов, трудоустройство осужденных является важным фактором для исправления, повышает их личностный потенциал и в дальнейшем, после их освобождения, поможет в адаптации и ресоциализации в социуме.

Читайте также

Оставьте ответ