Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Круглый стол по профилактике суицида среди осужденных прошел в СИЗО Павлодара

Круглый стол по профилактике суицида среди осужденных прошел в СИЗО Павлодара, передает Polisia.kz.

В учреждении АП-162/1 был организован круглый стол, в котором приняли участие специалист психоневрологического диспансера, врач-психиатр Талгат Бегельдинов и заведующая отделением психотерапии и реабилитации Республиканского научного практического центра психического здоровья Шайзат Тлеубаева, а также сотрудники учреждения АП-162/1.

Обсуждались вопросы, касаемые работы сотрудников с лицами, имеющими душевные расстройства с явно выраженными самодеструктивными галлюцинациями. Талгат Бегельдинов напомнил присутствующим о факторах риска суицидального поведения, их мотивы и виды, такие как медицинская психическая и медицинская соматическая патология; биографические: суицидальные попытки в анамнезе, суицидальное поведение биологических родных.

В свою очередь, Шайзат Тлеубаева более шире раскрыла анализ факторов суицидального риска и индикаторы клинической оценки психического статуса и суицидальных намерений человека, что они бывают поведенческие эмоциональные коммуникативные и когнитивные. В выявлении и профилактике лиц, склонных к аутоагрессии, важное место занимает постоянное взаимодействие психолога с другими службами учреждения.

Участниками круглого стола вносились предложения по совершенствованию деятельности и повышения эффективности профилактической работы, осуществляемой сотрудниками, что важно знать особенности лиц, совершающих акты аутоагрессии, прежде всего их социально-демографические, уголовно-правовые и пенитенциарно-криминологические характеристики.

Это необходимо, как для выявления осужденных и следственно-арестованных, от которых можно ожидать совершения аутоагрессии, так и для качественного проведения индивидуальной и групповой профилактической работы. Подобные встречи дают необходимые теоретические знания для работников СИЗО, так как в ежедневной работе психологи учреждения сталкиваются с лицами, попавшими в изоляцию.

Читайте также

Оставьте ответ