Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Профилактику преступлений среди подучетных проводят сотрудники УИС в СКО

Профилактику преступлений среди подучетных проводят сотрудники УИС в СКО, передает Polisia.kz.

18 февраля в актовом зале Отдела полиции Мамлютского района под председательством начальника ОП П. Климова проведена рабочая встреча с осужденными на тему “Профилактика преступлений и правонарушений среди подучетных”. На данное мероприятие были приглашены подучетные всех категорий, состоящие на учетах ОВД.

Открывая встречу, начальник ОП довел до сведения присутствующих о том, что пресечение правонарушений и преступлений является немаловажным фактором по укреплению общественного порядка. Индивидуально-профилактическая деятельность с подучетными – это систематическая деятельность проводимая с целью выявления и предупреждения административных правонарушений, усиление эффективности работы подразделений по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений. Для выполнения поставленных целей имеются все необходимые силы и возможности.

Начальник ОМПС А. Дауенова в своем докладе отразила принципы работы участковых инспекторов полиции с подучетным контингентом, в целях своевременного устранения потенциальных угроз на постоянной основе ОМПС ОП совместно с ОСП проводится проверка подучетных лиц по месту жительства. Задачей УИП прежде всего является профилактика правонарушений, борьба с преступностью, оперативное реагирование на допускаемые правонарушения.

В своем выступлении начальник СП Алмагуль Сеитова дополнила об ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания, обязанностей, возложенных судом, а также за нарушение общественного порядка и ответственности в случае совершения повторных преступлений. В случаях выявления злостных нарушений, допущенных данной категорией осужденных, либо продолжения противоправного поведения со стороны подучетных, материал направляется в суд для решения вопроса о замене наказания осужденным без изоляции от общества – реальным лишением свободы на не отбытый срок.

Так же в докладе были озвучены результаты проводимой работы по оказанию социально-правовой помощи подучетным, в частности оказание содействия в трудоустройстве. Работа в данном направлении ведется совместно с Центром занятости на постоянной основе.

Главный специалист по общественным работам Центра занятости ОЗСП Мамлютского района Е. Медведева пояснила, что занимается организацией труда безработных осужденных, состоящих на учете службы пробации, освободившихся из мест лишения свободы, и других социально-уязвимых слоев населения. Всем обратившимся лицам ею оказано содействие в трудоустройстве, помощь при подаче документов, открытии счета, сбора и подачи документов.

С каждым соискателем проводится индивидуальная работа, по возможности рабочими местами обеспечиваются все нуждающиеся. В случаях, когда у подучетных есть специальность, они направляются на вакантные рабочие места, при отсутствии профессии предлагается пройти профобучение, либо платные общественные работы.

В целом встреча носила рекомендательный характер, где участники обменивались мнениями, по возникшим проблемным вопросам были даны разъяснения. В ходе встречи на все интересующие вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Читайте также

Оставьте ответ