Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

“Увеличим доход”: серийные аферисты задержаны в Туркестанской области

Серийные интернет-мошенники задержаны в Туркестанской области, передает Polisia.kz.

Сотрудники Управления криминальной полиции ДП Туркестанской области и Сайрамского РУП в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий задержали двух молодых людей, которые подозреваются в серийном мошенничестве.

Ими оказались двое жителей Келесского района, которые открыли в социальной сети Instagram несколько фейковых страниц, где предлагали услуги по “увеличению дохода”. Таким образом, войдя в доверие, мошенники обманным путем выманивали деньги у доверчивых граждан.

Одним из потерпевших, попавшихся на уловки интернет-мошенников, оказался житель Сайрамского района. Мужчина обратился с заявлением в полицию о том, что в декабре прошлого года в сети Instagram неизвестные лица в ходе общения предложили ему помощь в получении дохода путем “раскрутки денег”.

Доверившись мошенникам, житель села Манкент в надежде получить доход несколько раз перевел деньги на указанный счет, однако остался ни с чем. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила более 170 тысяч тенге.

В настоящее время в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество“. Следствием установлена причастность подозреваемых к четырем аналогичным фактам мошенничества. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около миллиона тенге. На сегодня полицейскими выясняются все обстоятельства и причастность молодых людей к другим преступлениям.

Читайте также

Оставьте ответ