Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

В ВКО сотрудники полиции и Антикора обсудили вопросы борьбы с коррупцией

В ВКО сотрудники полиции и антикоррупционной службы обсудили вопросы борьбы с коррупцией, сообщает Polisia.kz.

18 мая в ДП ВКО прошло семинар-совещание стражей правопорядка с представителями антикоррупционной службы.

Мероприятие прошло при заместителе начальника Департамента полиции Р. Унарбекове и начальнике Управления превенции Департамена Агенства по противодействию коррупции РК по ВКО А. Бейсембаеве, участие приняли и руководители самостоятельных отделов Департамента полиции, начальники управления и отделов полиции города Усть-Каменогорска, начальники территориальных подразделений Восточно-Казахстанской области.

В ходе встречи был озвучен ряд вопросов, касаемых концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 года, согласно которой Казахстан нацелен на переход от рутинного противодействия коррупции к коренному изменению общественного сознания, неприятию населением любых форм коррупции и непотизма, приоритету превентивных мер. В числе которых представитель агентства отметил о введении нового антикоррупционного ограничения для государственных служащих, депутатов Парламента и судей на владение счетами в зарубежных банках, об усилении ответственности за коррупцию и обеспечение неотвратимости наказания.

Согласно данной концепции ужесточены санкции за коррупционные преступления для сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве.

Для осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления исключена возможность применения условно-досрочного освобождения.

Установлен запрет на отбытие наказания за взяточничество в учреждении минимальной безопасности. Для лиц, совершивших коррупционные преступления действует пожизненный запрет на трудоустройство на государственную службу и в субъекты квазигосударственного сектора.

Вместе с тем, руководитель превенции сообщил о введении системы поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции. Вознаграждение насчитывается в зависимости от размера взятки или причиненного ущерба, в то же время максимальная выплата может составлять до 4 тысяч МРП. По данным агентства, в прошлом году было выплачено около 4 млн тенге за одно сообщение.

На сегодняшний день руководством Департамента полиции на постоянной основе проводятся мероприятия направленные на пресечение и профилактику фактов коррупции в рядах правоохранительных органов.

Сотрудниками Управления собственной безопасности принимаются все необходимые меры по противодействию коррупции, в результате которых наблюдается улучшения состояния в данном направлении.

Пример тому, зарегистрированные в этом году несколько фактов сообщения стражами правопорядка о попытке подкупа. В рядах полиции часто проводится проверка на коррупционную устойчивость, что позволяет своевременно выявлять факты взяточничества, и в дальнейшем не допускать к службе недобросовестных сотрудников.

– Мы видим в сотрудниках органов внутренних дел партнера в деле противодействия коррупции и формирования у граждан уверенности о честности и неподкупности полиции, стоящей на страже правопорядка в стране, – отметил начальник Управления превенции Департамента Агенства по противодействию коррупции РК по ВКО Архат Бейсембаев.

Читайте также

Оставьте ответ