Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

7 ДТП с мотоциклистами за месяц произошло в Карагандинской области

7 ДТП с мотоциклистами за месяц произошло в Карагандинской области, передает Polisia.kz.

С наступлением теплого времени года на дорогах области граждане активно стали использовать мототранспорт, что привело к всплеску нарушений и дорожно-транспортных происшествий с его участием. Так, с начала месяца с участием мотоциклистов в области допущено семь ДТП, где трое человек погибли, четверо получили травмы различной тяжести.

Сотрудники подразделений местной полицейской службы ДП области с начала мая выявили со стороны водителей мототранспорта более 156 нарушений Правил дорожного движения. Из них 53 факта управления мототранспортом без права управления и отсутствия соответствующей категории, 45 фактов управления мототранспорта без государственного регистрационного номерного знака, 25 – за не соблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения.

Кроме того, четыре мотоциклиста привлечены к административной ответственности за управление в состоянии опьянения. На штрафстоянку поставлено 36 единиц мототранспорта.

– Ситуация на дорогах показывает, что водители мототранспорта зачастую нарушают Правила дорожного движения и при управлении не используют необходимую экипировку. Сотрудники подразделений местной полиции на закрепленных административных участках проводят подворовые и поквартирные обходы по установлению лиц, имеющих в личном пользовании мотоциклы для проверки правоустанавливающих документов. Также с владельцами мотоциклов проводятся разъяснительные профилактические беседы. При этом особое внимание акцентируется на недопущение нарушений правил дорожного движения при эксплуатации мотоциклов. Кроме того, управления ими без наличия шлема и лицами, не достигшими совершеннолетия и не имеющими водительского удостоверения. Предупреждается о последствиях управления мототранспортом лицами, находящимися в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, – отметил начальник местной полицейской службы ДП области Куаныш Зарубаев.

Читайте также

Оставьте ответ