Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

15 кг конопли изъяли у сельчанина в Костанайской области

15 кг конопли изъяли у сельчанина в Костанайской области, передает Polisia.kz.

В районе Б. Майлина сельчанин выращивал наркосодержащие растения во дворе и тщательно скрывал. Полицейскими задержан 57-летний подозреваемый в незаконном культивировании конопли. У него изъято 25 кустов запрещенного растения.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия “Карасора 2022” сотрудниками полиции установлен факт незаконного культивирования выращиваемых кустов конопли.

– В ходе осмотра огорода, расположенного между хозяйственными постройками двора, у мужчины изъяты 25 выращиваемых кустов конопли. Растения были тщательно скрыты между постройками хозяйственного двора, а также ограждены высоким забором высотой более трех метров. Кусты находились в отдельных лунках для полива и орошения, – рассказа лначальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области Асылбек Альмагамбетов.


Кроме того, в ходе осмотра гаража полицейские обнаружили так называемую “нарколабораторию”: лампы и отсеки, огражденные светоотражающей пленкой. В них находились 3трикуста конопли в отдельных горшках емкостью пять литров.

По словам задержанного, коноплю он выращивал для личного потребления. Общий вес изъятой конопли составил около 15 килограммов.

Начато расследование по статье 300 ч.1 УК РК “Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества”.

Читайте также

Оставьте ответ