Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Два костанайца подозреваются в хранении наркотиков в особо крупном размере

Два костанайца подозреваются в хранении наркотиков в особо крупном размере, передает Polisia.kz.

В ходе операции “Карасора-2022” полицейские по противодействию наркопреступности ДП Костанайской области задержали жителей областного центра, которые подозреваются в наркопреступлениях.

В доме у 48-летнего мужчины полицейские изъяли экстракционный опий весом более 700 граммов и предметы, предназначенные для его изготовления. По результатам проведенной экспертизы установлено, что мужчина производил экстракционный опий путем выпаривания из маковой соломки и семян. Как рассказал горожанин, опий он использовал для личного употребления. Ранее мужчина привлекался неоднократно к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

По данному факту проводится расследование по ст. 296 ч. 4 УК РК “Хранение наркотических средств в особо крупном размере“.

2 июля также в областном центре по улице Высокая, во дворе у 48- летнего мужчины обнаружено 55 кустов выращенной конопли. В дальнейшем в ходе обыска в доме у подозреваемого оперативники изъяли 12 бумажных свертков с веществом зеленого цвета со специфическим запахом, а также шприцы и спрессованные таблетки. Согласно экспертизе, изъятое растение – культивируемая конопля весом почти 600 граммов.

Начато досудебное производство по ст. 300 УК РК.

С начала года в регионе полицейские из незаконного оборота изъяли более 21 килограммов различных наркотических средств, из них более 555 граммов составляет героин и свыше 737 гр. синтетических наркотиков.

Читайте также

Оставьте ответ