Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Полицейский из СКО получил медаль “Ерлігі үшін” за спасение человеческой жизни

Полицейский из СКО получил медаль “Ерлігі үшін” за спасение человеческой жизни, передает Polisia.kz.

Государственную награду “Ерлігі үшін” получил сотрудник патрульной полиции из СКО Руслан Акматов. В 2016 году, рискуя жизнью, он поднялся на арку автомобильного моста, чтобы спасти девушку, собиравшуюся покончить с собой.

– Сначала пытался уговорить ее. Она начала нервничать, но потом стали находить общий язык. Она спрашивает: “Вы курите?”. Нет, говорю, я спортсмен, но спрошу у напарника. И полез на самый верх арки моста. Девушка испугалась: “Не подходите ко мне!” А как же, говорю, сигарету передам? Подобрался, сигарету дал и схватил ее за руку…, — вспоминает полицейский.

Органами ЧС за героический поступок Руслан был награждён нагрудным знаком “Құтқарушы” III степени. А в этом году нашла своего героя и медаль “Ерлігі үшін”. Старший лейтенант полиции Акматов получил ее из рук министра внутренних дел РК Марата Ахметжанова.

Руслан спортсмен, боксом и рукопашным боем занялся ещё в детстве, когда решил, что будет работать в полиции. Если бы не отличная физическая форма, история на мосту могла бы закончиться иначе. Не только к физической, но и к профессиональной подготовке Руслан относится ответственно — не раз он признавался лучшим по профессии.

Служба патрульного полицейского полна событиями. Беспрепятственно доставить роженицу в перинатальный центр, помочь отбуксировать сломавшуюся автомашину, перевести через дорогу пожилого человека, принять участие в поиске без вести пропавших — ситуации могут быть самыми различными.

– Главное для полицейского, на мой взгляд, быть добросовестным, порядочным, выполнять свои функциональные обязанности достойно и просто оставаться человеком, — говорит герой.

К слову, в СКО несут службу восемь полицейских, награжденных за героические поступки медалью “Ерлігі үшін”.

Читайте также

Оставьте ответ