Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Акция “Вместе против торговли людьми” прошла в Костанае

Акция “Вместе против торговли людьми” прошла в Костанае, сообщает Polisia.kz.

В Костанайской области прошла акция, приуроченная Дню борьбы с торговлей людьми. В мероприятии приняли участие полицейские, представители областного акимата совместно с представителями ОФ “Дамыту”.

В ТРЦ, на вокзале и центральном рынке, на площади города Костаная горожанам рассказывали, как не стать жертвой торговли людьми и куда можно обратиться. Во время акции было роздано более тысячи буклетов с профилактической информацией. В это время на ЛЭД-экранах демонстрировались видеоролики, предупреждающие о проблеме торговли людьми.

– Торговля людьми представляет собой современную форму рабства, нарушение прав человека. Это преступление как против личности, так и против государства. Важно понимать, что это форма насилия в отношении ее наиболее частых жертв: женщин, детей, пожилых людей. Торговля людьми представляет собой вид нелегальной предпринимательской деятельности. Одним из факторов, способствующих процветанию, является наличие спроса на дешевую рабочую силу для строительства, обрабатывающего сектора, промышленности и домашнего хозяйства, – поясняет старший оперуполномоченный ДП Костанайской области Нуржан Курганбаев.


Полицейские рассказали костанайцам о формах торговли людьми, ее признаках и последствиях. Организаторы призвали не относиться равнодушно к проблемам граждан, которые, ввиду определенных жизненных обстоятельств, стали жертвами таких преступлений. Костанайцы, в свою очередь, выразили свою позицию относительно этой проблемы.

– Жертвой может быть любой человек из любой точки мира или ближайший сосед. К сожалению, от этого никто не застрахован, это может длится годами. Зачастую люди не знают, куда обращаться, как выйти из такой ситуации или как сопротивляться эксплуататорам. Правильно, что проводите такие акции, – говорит житель Костаная Алексей Чурбаков.

Стоит отметить, с начала года сотрудниками полиции выявлено 10 правонарушений, связанных с различными проявлениями эксплуатации. Сотрудниками Управления криминальной полиции ДП Костанайской области для выявления таких преступлений проводятся рейдовые мероприятия в течение всего года.

Читайте также

Оставьте ответ