Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Глава МВД встретился с послом КНР в Казахстане

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Сяо, передает Polisia.kz.

Представители двух государств обсудили состояние и перспективы сотрудничества с сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и безопасности граждан.

Взаимодействие МВД Казахстана и Министерства общественной безопасности КНР основано на обширной договорной правовой базе.

Регулярно проводятся взаимные визиты и рабочие встречи по расширению приграничного сотрудничества, организуются учебные курсы по подготовке и переподготовке кадров, обмен опытом работы.

– Сотрудничество органов правопорядка Казахстана и Китая находятся на высоком уровне. За последние пять лет состоялся ряд взаимных визитов делегатов двух министерств и десятки встреч между представителями служб, – отметил Марат Ахметжанов и поблагодарил китайского гостя за содействие в организации учебных курсов, которые прошли уже 108 сотрудников казахстанской полиции.

К числу приоритетных задач, по мнению министра, относится противодействие экстремизму и терроризму, а также интернет мошенничеству. Для привлечения аферистов к ответственности необходимо усилить международный информационный обмен, так как зачастую эти действия носят транснациональный характер. В свою очередь Чжан Сяо отметил, что китайская сторона заинтересована в тесном взаимодействии во благо безопасности граждан.

В завершение встречи Марат Ахметжанов выразил признательность Чжан Сяо за существенный вклад в дело расширения казахстанско-китайского партнерства в правоохранительной сфере.

Стороны выразили готовность продолжить укрепление плодотворного и динамичного сотрудничества. Встреча прошла в атмосфере традиционного взаимопонимания и конструктивного диалога.

Читайте также

Оставьте ответ