Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Около 2 тысяч уголовных преступников задержано полицией Казахстана с начала года

Заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Талгат Шаяхметов рассказал о розыскной работе стражей правопорядка. В интервью с корреспондентом медиа-портала Polisia.kz он поделился интересными случаями и важными моментами в работе.

Как и на чем основана розыскная деятельность органов внутренних дел нашей страны?

Одним из приоритетных направлений ОВД РК является розыскная работа, которая основана на Законодательных и подзаконных актах Республики Казахстан, в том числе Конституции, законов “Об органах внутренних дел”, “Об оперативно-розыскной деятельности”, ведомственных и других нормативных правовых актах, регламентирующих розыскную деятельность, а также международных и межгосударственных договорах о взаимной правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам, ратифицированных законами Республики Казахстан.

С какими странами сотрудничают казахстанские полицейские по вопросам розыска?

Взаимодействие с ОВД стран СНГ и дальнего зарубежья осуществляется на основе международных соглашений.
Например: Конвенция “О взаимной правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам”, подписанная в январе 1993 года в Минске, которая кроме Казахстана ратифицирована такими странами СНГ как Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.
Кишиневскую конвенцию подписанную в октябре 2002 года, ратифицировали Казахстан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. В июле 2020 года к Кишиневской конвенции также присоединилась Республика Узбекистан.
Кроме того, существуют множество двухсторонних и многосторонних соглашений Республики Казахстан с отдельными странами ближнего и дальнего зарубежья по вопросам взаимной правовой помощи и выдачи лиц (экстрадиции), для привлечения их к уголовной ответственности за совершенное ими преступление на территории РК.
Международный розыск в Республике Казахстан осуществляется по каналам НЦБ Интерпола со странами – участниками организации международной уголовной полиции Интерпола, в которую входят 195 стран.

Сколько задержано преступников, установлено местонахождение без вести пропавших и установлено личностей с начала года?

С начала этого года органами внутренних дел задержано 1888 уголовных преступников, в том числе за совершение убийств – 39 лиц, разбойных нападений – 21, причинения тяжкого вреда здоровью – 78, изнасилований – 12, грабежей – 114, вымогательств – 9 и краж чужого имущества – 885 лиц.
Принятыми мерами, установлено местонахождение 1316 без вести пропавших лиц, а также установлены личности 43 обнаруженных неопознанных трупов граждан.
Только с начала ноября территориальными ОВД задержано – 213 уголовных преступников, установлено местонахождение 91 без вести пропавшего лица и опознаны личности 5 обнаруженных неопознанных трупов.

Можете привести несколько примеров задержаний разыскиваемых преступников в Казахстане?

Яркими примерами являются задержания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.
Так, 31 октября сотрудниками ДП Жамбылской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Таразе задержан и водворен в ИВС Кенжебаев, разыскиваемый стражами порядка за совершение убийства в продуктовом магазине в октябре.
28 октября сотрудниками ДП Мангистауской области, в ходе служебной командировки и проведения оперативно-розыскных мероприятий в Алматы задержана и водворена в ИВС ДП мегаполиса Нысанбаева, разыскиваемая с 2010 года за совершение мошенничества в крупном размере. Она с 2007 по 2009 годы обманом, пообещав прибыльный бизнес, завладела деньгами 19 граждан и продолжительное время скрывалась под другими анкетными данными.

Как ищут людей за пределами Казахстана?

В соответствии с нормами межгосударственных договоров, регулярно осуществляются выезда розыскных групп территориальных подразделений ДП на территории стран СНГ, для участия их при проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию подозреваемых лиц и установлению без вести пропавших граждан.
Так, 7 июня розыскной группой ДП Павлодарской области в ходе проведения совместных ОРМ с сотрудниками УУР УМВД России по Алтайскому краю, в Барнауле задержан Чернов, разыскиваемый с 2007 года за совершение убийства в Павлодаре. Сейчас ГП решается вопрос экстрадиции его в Казахстан.
13 февраля розыскной группой ДП Костанайской области в городе Краснодаре РФ задержан и водворен в ИВС Калиев, разыскиваемый с июня 2016 года за создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а также транснациональной преступной организацией. В сентябре он был экстрадирован нашу страну.
Также, 23 марта в Согдийской области Таджикистана задержаны Ырсалы и Исабеков, разыскиваемые с ноября 2019 года полицейскими Шымкента за совершение убийства. В мае оба были экстрадированы на территорию Казахстана.
17 августа при пересечении Государственной границы Польши и Республики Беларусь задержан Щерба, разыскиваемый более 15 лет алматинскими полицейскими за совершение разбойного нападения в Алматы. Розыск прекращен за кроком давности.
В городе Херфорде Северного района-Вестфиля Германии 19 июля задержан Гаджиев, разыскиваемый Западно-Казахстанской области за убийство. Сейчас решается вопрос об его экстрадиции на территорию нашей страны.
А 16 ноября в Орловской области России задержана Квинт, разыскиваемая с 2014 года за мошенничество в крупном размере на территории Мангистауской области в отношении более 10 жителей Мунайлинского района, под предлогом продажи земельных участков. Вопрос об экстрадиции решается.

Какие совместные операции проводит МВД Казахстана с зарубежными коллегами?

В соответствии с договоренностью Министерств внутренних дел стран СНГ, на территории республики ежегодно в два этапа проводится совместная со странами СНГ операция “Розыск” по розыску преступников, без вести пропавших лиц и установлению личностей неопознанных трупов граждан.
Так, в ходе проведенных в текущем году совместных операций (с период с 9 по 18 марта и с 22 по 23 сентября), задержано 639 разыскиваемых преступников, из которых за совершение убийств – 17, причинение тяжкого вреда здоровью – 27, разбойных нападений – 8, грабежей – 20 и вымогательство – 3, в том числе:
– за пределами республики – 62 (в России – 37, Узбекистане – 11, Кыргызстане – 9, Таджикистане, Украине, Польше, Монголии и Латвии по 1);
– для стран Содружества – 235 (для России – 172, Узбекистана – 46, Кыргызстана – 32, Туркменистана – 5, Белорусии – 3, Таджикистана – 2 и Армении – 1), Южной Кореи – 2 и Грузии – 1.
Также, установлено 217 без вести пропавших лиц, в том числе 6 разыскиваемых странами СНГ (РФ – 4 и Узбекистана – 2), идентифицированы личности – 3 неопознанных трупов граждан.
Кроме того, проведен ряд специальных операций по задержанию преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких и тяжких преступлений.
Так, в Кызылорде задержан 32-летний горожанин, разыскиваемый с августа 2021 года ДП Кызылординской области за убийство с применением огнестрельного оружия на территории областного центра.
В поселке Узынагаш Алматинской области задержан 57-летний житель области Абай, разыскиваемый с апреля 2017 года за убийство жителя села Путинцево ВКО, труп которого обнаружен в степи на окраине указанного села в октябре 2010 года.
В Шымкенте задержаны 40 и 39-летние горожане, которые в ноябре 2021 года в арендуемой квартире вымогали 30 млн тенге у 36-летнего мужчины.
В Астане задержан 52-летний гражданин Азербайджана, разыскиваемый с 2008 года УМВД России по Томской области за убийство 40-летнего мужчины в Томске.
На территории стран СНГ в ходе операции задержаны лица, разыскиваемые правоохранительными органами нашего государства.
Так, в Новосибирской области РФ розыскной группой инициатора розыска задержан 22-летний житель Шымкента, разыскиваемый с февраля текущего года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в Шымкенте.
В Чуйской области Кыргызской Республики задержан 54-летний житель указанной области, разыскиваемый с ноября 2016 года ДП Жамбылской области, за хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Как МВД работает в этом направлении с другими ведомствами республики?

Для задержания уголовных преступников и установления местонахождения без вести пропавших лиц, органами внутренних дел осуществляется взаимодействие с правоохранительными и специальными органами РК, в том числе Пограничной службой КНБ РК.
Так, 27 октября и 9 ноября в аэропорту Алматы сотрудниками ПС КНБ совместно с сотрудниками ЛОП ДП на транспорте задержаны прибывшие авиарейсом из Турецкой Республики, находящиеся в международном розыске Ламаев, разыскиваемый с сентября 2021 года ДП ВКО за вымогательство и Алиев, разыскиваемый ДП Алматинской области за хулиганство с применением огнестрельного оружия.
29 октября военнослужащими ПС КНБ РК на посту “Кордай авто” при пересечении Государственной границы из Кыргызской Республики на территорию Казахстана задержан и водворен в ИВС, находящийся в межгосударственном розыске Мамбетов, разыскиваемый более 10 лет ОП Магистральный МВД России по Иркутской области за совершение убийства на территории Иркутской области РФ.

При каких обстоятельствах теряются люди? Есть ли какая-то сезонность?

Обстоятельства пропажи людей самые разные. Пастухи в поисках скота пропадают в степи в условиях непогоды (метель, туман, песчаная буря и т.п.), люди из сельской местности приезжая в город и плохо ориентируясь в нем, туристы выйдя без проводника пропадают в горной местности.
В общественных многолюдных местах пропадают дети (в торговых домах, на рынках, в вокзалах и аэропортах), когда, зазевавшись в толпе, уходят в другом направлении от родителей. Как правило в таких случаях их быстро и оперативно находят при помощи администрации, сотрудников службы безопасности, путем имеющихся способов оповещений посетителей.
Вместе с тем, также имеются причины, предшествующие исчезновению, например: преклонный возраст и сопутствующие болезни (склероз, психические заболевания и т.п.), нежелание поддерживать отношения с родственниками, назойливые кредиторы, злоупотребление алкоголем, пристрастие к азартным играм или ставкам на спорт и иные подобные причины, из-за которых в последующем происходят конфликты в семье.
Если говорить о сезонности пропажи людей, то здесь наблюдается рост обращений граждан о безвестном исчезновении в весеннее, осеннее и летнее время года. Это связано с погодными условиями, когда на улице становится тепло, дети и подростки хотят гулять на улице допоздна, воспитанники детских домов и интернатов сбегают из учреждений образования и не хотят возвращаться обратно.
Кроме того, в осенне-весенний период также обостряется болезнь у лиц, страдающих психическими заболеваниями, которые в силу своей болезни уходят из домов и медицинских учреждений, бродяжничают и пропадают без вести.

Люди какой возрастной категории чаще всего пропадают?

Согласно практике, чаще пропадают дети из неблагополучных семей.
Основными причинами уходов несовершеннолетних из неблагополучных семей являются ссоры с родителями, нежелание проживать с ними из-за систематического употребления спиртных напитков, дети хотят жить самостоятельно.
Имеют место факты, когда после лишения родительских прав, дети сбегают из приютов для несовершеннолетних, которые затем объявляются в розыск как без вести пропавшие.
Также, имеют место факты, когда дети длительное время задерживаются в игровых клубах, либо избегая наказаний со стороны родителей сбегают из дома, школ и объявляются в розыск, как без вести пропавшие.

Нужно ли сначала проводить самостоятельные поиски? Как меняется ситуация, если обратиться в полицию в самое ближайшее время?

Проведение самостоятельных поисков как правило не всегда дает положительные результаты и в свою очередь отнимает время на проведение поисковых мероприятий по “горячим следам” сотрудниками полиции и волонтерами. Так, к-примеру, ребенок пропал в дневное время, а родители обратились в полицию ночью, так как весь световой день использовали на самостоятельные поиски. В таких случаях соответственно поиски осложняются в связи с поздним временем суток, отсутствия освещений в парках и других общественных местах, где мог оказаться ребенок.
В случае безвестного исчезновения человека гражданам необходимо сразу же обращаться в полицию (либо по месту жительства, но лучше по месту исчезновения гражданина), и написать заявление о пропаже человека. Принять заявление сотрудники полиции обязаны сразу же, вне зависимости от того, сколько времени прошло после исчезновения, не является основанием для отказа в приеме заявления о розыске отсутствие фотографии пропавшего, исчезновение (проживание до исчезновения) лица на территории обслуживания другого органа внутренних дел.
От своевременности обращения граждан зависит своевременность проведения поисковых мероприятий и оперативность установления местонахождения пропавшего лица.

Как производится поиск пропавших?

По каждому факту безвестного исчезновения лиц, с момента регистрации факта обращения об их исчезновении в Едином реестре досудебных расследований, ОВД заводятся розыскные дела и организуется комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление местонахождения пропавших.
Например используются служебно-розыскные собаки, устанавливаются причины ухода, лица, последними контактировавшие с пропавшим, проводится осмотр последнего места пребывания разыскиваемого, устанавливается куда намеревался идти пропавший, с какой целью, организуется прочесывание местности в районе последнего местонахождения пропавшего, проверяются чердаки домов, канализационные люки, выгребные ямы.
В случае исчезновения несовершеннолетнего в сельской местности проводится проческа лесных массивов, горной местности, степи, задействуются сотрудники ЧС, спасатели, которыми проводится осмотр водоемов).
По каждому факту безвестного исчезновения граждан к их поискам задействуется максимальное количество сотрудников ОВД, приданные силы, общественность и волонтеры.
На розыск пропавшего незамедлительно ориентируется личный состав ОВД региона и республики в целом, информация о розыске направляется в средства массовой информации.
По всем фактам без вести пропавших граждан незамедлительно организуется проведение поисковых мероприятий.

Как часто пропавших не удается найти? Сколько по времени могут продолжаться эти поиски? Какие основные причины того, что их не удавалось найти?

Исходя из практики, в целом, более чем в 85 из 100 случаев безвестного исчезновения граждан, местонахождение последних устанавливается в период от 1 до 3 дней.
Поисковые мероприятия не прекращаются ни при каких обстоятельствах, за исключением установления местонахождения пропавшего лица.
К сожалению, имеются примеры, когда длительное время не удавалось найти пропавшего, который как устанавливалось в результате поисков становился жертвой преступления.
Так, в июле из своего дома в городе Каскелене Алматинской области выехал на автомашине на работу на строительный рынок 7-Курдас и пропал 68-летний мужчина, труп которого обнаружен через 10 дней вдоль трассы Алматы – Бишкек в колодце на расстоянии 10 км, работником “Казагро чистая вода” при обследовании колодцев. За совершение убийства задержан 32-летний мужчина, который пояснил, что убил пропавшего с целью наживы путем разбора автомашины потерпевшего и дальнейшей продажи ее по запчастям.
Также, в августе в ОП Шемонайхинского района ДП ВКО обратилась 69-летняя жительница города Шемонаиха с просьбой оказать содействие в поиске ее 64-летнего брата, проживавшего в селе Верх-Уба Шемонайхинского района вместе со своей супругой и несовершеннолетним сыном, местонахождение которого неизвестно с декабря 2021 года.
По данному факту начато досудебное расследование, способствовавшее оперативному раскрытию убийства без вести пропавшего, за совершение которого изобличена супруга разыскиваемого, убившая его на почве ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков.
Фактов похищения пропавших людей в рабство не имеется.

Три главных фактора в поиске пропавших (например: время обращения в полицию, качественная ориентировка, помощь граждан в поисках и т.д.). Почему это важно в поисках?

Главными факторами в поиске пропавших, являются в первую очередь это своевременное обращение в полицию о безвестном исчезновении гражданина. Во-вторых, предоставление полной информации о времени, месте пропажи, причинах, предшествовавших исчезновению лица (ссоры, конфликты, совершение проступка или преступления пропавшим лицом или в отношении него, беременность, наличие крупной суммы денег у пропавшего и т.п.), ничего не скрывая от сотрудников полиции, так как каждая мелочь в таких случаях может иметь значение. Ориентирование личного состава и общественности по факту безвестного исчезновения гражданина. В-третьих, участие в поисках максимально возможного количества сотрудников, волонтеров и общественности.

Полезные контакты. Куда можно обратиться за помощью?

В случае если человек пропал без вести необходимо сразу же обратится в полицию набрав с мобильного короткий номер телефона 102, который легко запомнить даже детям. Если есть под рукой стационарный телефон можно позвонить на 02.

Читайте также

Оставьте ответ