Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Ранее совершенное интернет-мошенничество расследуется в Степногорске

Ранее совершенное интернет-мошенничество расследуется в Акмолинской области, сообщает Polisia.kz.

24 января в управление полиции города Степногорска обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшей, неизвестные лица завладели ее денежными средствами на сумму 5 млн 650 тысяч тенге.

Женщина сообщила, что ранее неоднократно слышала и видела предупреждения о мошеннических схемах — в интернете, на рекламных баннерах и от знакомых. Однако в сентябре 2024 года в Instagram она наткнулась на рекламу инвестиционной платформы Kaspi Prof. Перейдя по ссылке, она оставила свои анкетные данные.

В дальнейшем ей ежедневно начали поступать звонки с неизвестных номеров, которые она блокировала. Однако 16 декабря 2024 года с ней связался мужчина, представившийся менеджером торговой фирмы NextgetSolutions. Под предлогом помощи в инвестициях он завоевал доверие потерпевшей и передал ей контакт другого "специалиста".

По их указанию потерпевшая оформила два кредита на общую сумму почти 4 млн тенге и совершила переводы на подставные счета мошенников.

По данному факту начато досудебное расследование, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не доверяйте рекламе "легкого заработка" и инвестиционным платформам без проверки их лицензий и репутации. Никогда не сообщайте личные данные, пароли и коды подтверждения незнакомым лицам. При малейших сомнениях проверяйте информацию на официальных сайтах банков и финансовых организаций либо обращайтесь в полицию.
Читайте также

Оставьте ответ