Инспектор победила на международном турнире по рукопашному бою
Полицейский из Павлодара завоевала золото на Кубке мира по рукопашному бою, сообщает Polisia.kz.
Инспектор ювенальной полиции Павлодара Мадина Жумабаева вернулась с Кубка мира по рукопашному бою "Кубок Дружбы – 2025", прошедшего в Москве, с золотой медалью.
В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 15 стран, включая Армению, Беларусь, Эстонию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Туркменистан, Узбекистан, Россию и Венесуэлу.
Зрители наблюдали напряженные поединки на татами, а судейство обеспечивали квалифицированные специалисты. В дисциплине "Самооборона" среди женщин Мадина показала отличную физическую и техническую подготовку, продемонстрировала высокие бойцовские качества и уверенно заняла первое место.
— Я долго готовилась к этим соревнованиям и понимала, насколько серьезными будут соперницы. Победить в таких условиях помогает не только сила, но и стратегия. Иногда, чтобы выиграть, нужно не сопротивляться натиску, а направить его против самого соперника, — рассказала Мадина.
Мадина Жумабаева занимается спортом с 16 лет, является кандидатом в мастера спорта по боксу и активно выступает в дисциплине рукопашного боя, неизменно занимая призовые места. Своим наставником она считает Сергея Вальтера, который, по ее словам, учит не только технике, но и дисциплине и силе духа.