Полицейские выявили десятки фактов незаконной рыбалки во время нереста в Павлодарской области
51 факт незаконной добычи рыбы выявлен в ходе ОПМ "Нерест", сообщает Polisia.kz.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Нерест" на притоке реки Тентек (Иртыш) вблизи села Сарышығанақ города Аксу сотрудники полиции задержали жителя Павлодарской области, осуществлявшего лов рыбы с применением запрещенного орудия – кринла из капроновой сети – в период нерестового запрета.
Нарушителя привлекли к ответственности.
С начала действия запрета на лов рыбы в нерестовый период полицейскими региона уже выявлено 51 нарушение. По всем фактам нарушителей наказали.
Полиция напоминает, что оперативно-профилактическое мероприятие "Нерест", направленное на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в сфере охраны и сохранения водных биоресурсов, а также водоемов рыбохозяйственного значения, продлится до 30 мая.
Правоохранительные органы призывают граждан соблюдать природоохранное законодательство Республики Казахстан и не нарушать установленный порядок.