Полицейские пресекли выращивание марихуаны в Костанайской области
В Костанайской области полицейские пресекли выращивание марихуаны, сообщает Polisia.kz.
В городе Рудный сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности выявили и пресекли незаконную плантацию марихуаны, замаскированную под хозяйственную теплицу.
Оперативные мероприятия проводились на одном из дачных участков, где, как выяснилось, теплица для выращивания мелкого рогатого скота использовалась в совсем других целях.
В ходе обыска на территории фазенды полицейские обнаружили 17 кустов конопли общим весом почти 44 кг, а также свертки с зеленым веществом. Проведенная экспертиза подтвердила: это — марихуана.
По предварительным данным установлено, что за участком ухаживал 58-летний наемный работник.
В отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования наркосодержащих растений в особо крупном размере. Кроме того, в поле зрения полиции попал и владелец участка — оба мужчины прошли медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт немедицинского потребления наркотических веществ. За это правонарушение они привлечены к ответственности.
В настоящее время устанавливается степень причастности владельца участка к организации незаконного выращивания.
— С начала года в регионе выявлено уже 19 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений, из них 9 — в специально оборудованных фитолабораториях, — прокомментировали в подразделении.
Правоохранительные органы продолжают работу по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, призывая граждан быть бдительными и сообщать о подозрительных фактах.