Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Главарь скотокрадов отправлен за решетку на 7 лет

В Жамбылской области главаря банды скотокрадов приговорили к семи годам лишения свободы, сообщает Polisia.kz.

В Таласском районе полицейские раскрыли деятельность организованной группы, занимавшейся кражами скота на территории Жамбылской области.

В районный отдел полиции поступили заявления от фермеров о пропаже верблюдов, лошадей и коров. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления криминальной полиции и Таласского районного отдела полиции при координации прокуратуры, удалось установить и задержать участников преступной группы.

Следствием установлено, что пятеро мужчин в возрасте от 30 до 48 лет, действуя по предварительному сговору, с февраля 2024 года по апрель этого года совершали кражи скота с пастбищ в Таласском и соседних районах.

Всего они похитили 38 верблюдов, 16 лошадей и одну корову, принадлежащих фермерам близ сёл Аққұм, Тамды и Үшарал. Общая сумма ущерба составила 24,5 миллиона тенге. Часть похищенного скота была найдена и возвращена владельцам.

По всем фактам проведено досудебное расследование по делу о скотокрадстве.

По решению суда организатор преступной группы приговорен к 7 годам лишения свободы. Трое участников получили по 3 года условно, еще один — 2 года лишения свободы.

Полиция напоминает, что борьба со скотокрадством находится на особом контроле и работа по защите прав сельских тружеников будет продолжена.

Читайте также

Оставьте ответ