Полицейские и общественники СКО работают над профилактикой наркомании
В Северо-Казахстанской области полицейские совместно с представителями совета по профилактике наркоправонарушений при областном департаменте полиции провели встречу с председателями родительских комитетов, опробовав новый формат профилактической работы, сообщает Polisia.kz.
Современный наркорынок все более агрессивно вовлекает молодежь и подростков в свои схемы. С начала года трое несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности за наркоправонарушения, еще пять подростков региона состоят на учете в наркологических подразделениях.
Во встрече приняли участие специалисты-психологи, которые рассказали о губительных последствиях употребления наркотических веществ. Информация сопровождалась видеороликами с откровениями наркоманов — тяжелым контентом, призванным помочь родителям глубже осознать серьезность проблемы.
Полицейские призвали участников мероприятия распространять полученные сведения в родительских чатах: о возможных путях вербовки несовершеннолетних в сбыт наркотиков, об опасности психотропных веществ, а также о необходимости своевременно реагировать на резкие изменения поведения подростков и без стеснения обращаться за помощью к специалистам.
Широкое взаимодействие с обществом, открытость и доступность остаются ключевыми приоритетами современной полиции в рамках реализации концепции “Закон и Порядок”.
