Полиция задержала браконьеров за незаконную охоту на лося в Акмолинской области
В Акмолинской области сотрудники полиции проводят расследование по факту незаконной охоты на лося в Шортандинском районе. Браконьеры были задержаны на территории одного из охотничьих хозяйств, сообщает Polisia.kz.
По данным полиции, во время рейдовых мероприятий работники охотничьего хозяйства остановили автомобиль марки Hyundai, в котором находились водитель и двое пассажиров. Неподалеку от места остановки была обнаружена разделанная туша лося и огнестрельное оружие, предположительно принадлежащее задержанным.
В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что накануне трое мужчин — один житель Астаны и двое проживающих в пригородных районах области — направились в сторону Бектауского сельского округа для охоты. Находясь в лесопосадке, водитель автомобиля произвел выстрел, в результате которого был убит лось.
Правоохранители также выяснили, что оружие принадлежит одному из пассажиров, однако никаких разрешительных документов, дающих право на охоту, у фигурантов не было.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные мероприятия.
Полиция напоминает, что с 1 по 31 декабря на территории Акмолинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Сайгак", направленное на борьбу с браконьерством и охрану редких видов животных.
