С начала года более 3 тысяч водителей, разговаривавших по телефону за рулем привлечены к ответственности в Павлодарской области
В регионе нередко можно наблюдать, как водители просматривают свои смартфоны, одновременно управляя транспортным средством, что в большинстве случаев приводит к аварийным ситуациям, сообщает Polisia.kz.
Только за этот год привлечены к ответственности 3363 любителей разговора по мобильному телефону за рулем.
Разговоры по телефону во время вождения запрещены. Вместе с тем, как показывает практика, многие водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от наушников или смартфонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия.
Полиция предупреждает водителей быть крайне внимательными и осторожными. Если вам позвонили и нужно срочно ответить, лучше всего остановиться или же использовать специальную гарнитуру.
Пешеходам также не стоит использовать смартфон или слушать музыку в наушниках, когда переходят дорогу, так как это может стать причиной попадания в аварийную ситуацию, исход которой предсказать невозможно.
