Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Двое мужчин задержаны в Жамбылской области за отстрел лошади на пастбище

Житель Таласского района, проверяя своих лошадей на пастбище, заметил мужчин в автомобиле Volkswagen Passat, действия которых вызвали подозрение, и сообщил об этом участковому инспектору полиции, сообщает Polisia.kz.

Сотрудниками полиции были незамедлительно приняты оперативные меры.

Автомобиль был остановлен вблизи села Ушарал. В ходе проверки в багажнике и салоне транспортного средства обнаружены и изъяты разделанное мясо одной лошади, а также инструменты для забоя скота и охотничье ружье.

Установлено, что подозреваемые застрелили лошадь на пастбище и разделали ее на месте.

По данному факту начато досудебное расследование.

Подозреваемые — двое мужчин в возрасте 49 и 65 лет — полностью признали свою вину и водворены в изолятор временного содержания.

Автомобиль помещен на специализированную стоянку. Следственные действия продолжаются.

По результатам анализа, проведенного сотрудниками полиции, установлено, что большинство фактов скотокрадства совершается на пастбищах. Это во многом связано с тем, что владельцы на длительное время оставляют скот без присмотра.

Департамент полиции Жамбылской области призывает граждан не оставлять домашний скот без надзора, устанавливать чип-устройства, проявлять “нулевую терпимость” к правонарушениям и незамедлительно сообщать о подозрительных ситуациях — это оказывает существенную помощь в оперативном раскрытии преступлений.

Читайте также

Оставьте ответ