Полиции преверила свыше 7 тысяч владельцев оружия в Алматы
В Алматы проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Правопорядок”, направленное на оздоровление криминогенной обстановки, предупреждение правонарушений и усиление общественной безопасности.
В рамках указанного мероприятия сотрудниками полиции осуществляются проверки владельцев зарегистрированного гражданского оружия на предмет соблюдения правил его хранения, ношения и использования.
На сегодняшний день полицейскими проведено более 7 300 проверок владельцев оружия.
По итогам проверочных мероприятий 220 граждан привлечены к ответственности за нарушение установленных правил хранения оружия.
Кроме того, из оборота изъято 258 единиц зарегистрированного гражданского оружия, которое хранилось с нарушением действующего законодательства.
Полиция напоминает, что соблюдение правил хранения оружия является важной мерой профилактики преступлений и несчастных случаев.
— Оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок" направлено на укрепление общественной безопасности, предупреждение преступлений и повышение ответственности владельцев гражданского оружия. В ходе проводимых проверок особое внимание уделяется условиям хранения оружия. Наша задача — не только выявить нарушения, но и предупредить возможные правонарушения и несчастные случаи. Работа в данном направлении будет продолжена, — резюмировал начальник управления общественной безопасности департамента полиции Алматы Асхат Кулбаев.
