Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Новый метод профилактики ДТП использовали полицейские в Петропавловске

В Петропавловске для снижения аварийности полицейские применили метод сужения дорог, сообщает Polisia.kz.

Вечером 7 апреля бело-оранжевые конусы и временные дорожные знаки были выставлены на улице Жумабаева напротив 6-го корпуса СКУ. Это эффективный прием, позволяющий повысить внимание водителей. К тому же, замедление автопотока помогает полицейским проводить выборочные проверки транспортных средств.

За 3 месяца в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 100 дорожно-транспортных происшествий, из них 69 — на территории Петропавловска. Причиной почти всех аварий стали нарушения правил проезда перекрестов. Сужение улицы Жумабаева перед пересечением с улицей Абая стало напоминанием для всех водителей о бдительности.

Параллельно в городе усиленно работали экипажи как городского, так и областного батальонов патрульной полиции. Стражи порядка активно использовали мобильное приложение "Қорғау", видеонаблюдение центра оперативного управления, дроны, скрытое патрулирование. На выезде из города шла проверка большегрузных машин.

С 19:00 ч. до полуночи стражи порядка пресекли поездку нетрезвого водителя, предотвратили 3 аварийные ситуации, связанные с нарушением правил маневрирования. Самыми частыми нарушениями остаются использование телефона при управлении и не использование ремней безопасности, что значительно повышает риск ДТП с тяжкими последствиями. Всего выявлено свыше 40 нарушений ПДД. Один незаконно переоборудованный автомобиль полицейские водворили на спецстоянку.

Цель мероприятия — дисциплинировать водителей. Основной акцент делается на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения. Работа организована в рамках масштабных рейдовых мероприятий, которые проводятся по всей республике с 7 по 8 апреля в русле концепции "Закон и Порядок".

Читайте также

Оставьте ответ