Лучших знатоков ПДД определили среди школьников в Кокшетау
В Кокшетау прошел 26-й городской слет отрядов юных инспекторов движения (ЮИД), объединивший около 100 школьников города, сообщает Polisia.kz.
Мероприятие было направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и укрепление знаний правил дорожного движения перед летними каникулами.
На протяжении двух дней участники соревновались в знании правил дорожного движения, демонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда, проходили испытания в автогородке, показывали работу регулировщиков и умение оказывать первую медицинскую помощь. Также школьники приняли участие в интеллектуальном турнире "Эрудиты" и творческих конкурсах агитбригад и "Открытая перемена".
Особый интерес у зрителей вызвали зрелищные соревнования по фигурному вождению велосипеда и яркие выступления агитбригад, пропагандирующих безопасность на дорогах. Торжественное открытие слета прошло с участием представителей полиции, построением команд и музыкальным сопровождением.
По словам начальника управления административной полиции ДП Ержана Кошкарбаева, проведение подобных мероприятий способствует формированию у школьников культуры безопасного поведения на дорогах и помогает закрепить знания ПДД перед летними каникулами.
Как отметила координатор городской дружины ЮИД Кокшетау Марал Альжапарова, участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, отличные знания правил дорожного движения и настоящий командный дух.
По итогам соревнований: 1-е место заняла школа-гимназия №13 "ЭКОС", 2-е место — школа-гимназия №17, 3-е место — школа-лицей №18 имени Сакена Жунусова.
Кроме того, лучшие участники были награждены в отдельных номинациях: "Лучший эрудит", "Лучший знаток ПДД", "Юный регулировщик", "Юный санитар", а также в конкурсах по фигурному вождению велосипеда и выступлениям агитбригад.
Победители и призеры получили дипломы и право представлять Кокшетау на областном слете ЮИД.
