Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

В МВД введен новый формат работы с населением

О том, как изменился подход в работе с населением, рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в своем выступлении на Правительственном часе в Сенате, сообщает Polisia.kz.

Новый формат работы с населением введен с целью повышения уровня доверия граждан.

В городских и районных отделах полиции по принципу ЦОНов созданы 240 «Приемных для граждан». По итогам 2019 года в таких приемных обслужено порядка 150 тысяч граждан, где они получили возможность разрешить свои вопросы уже на «первом рубеже», без посещения здания полиции. Поэтапно такие условия будут созданы во всех подразделениях полиции.

– Автоматизация предоставляемых ОВД госуслуг достигла 83,3 процента. Также еженедельно руководством МВД и ДП проводятся приемы граждан, с графиком которых любой желающий может ознакомиться на ведомственных сайтах и в соцсетях, – сказал министр.

Помимо этого руководителями органов внутренних дел и участковыми инспекторами постоянно проводятся отчетные встречи с населением.

Министр напомнил, что на сегодня также работает виртуальная приемная главы МВД и запущен новый информационный медиа-портал Polisia.kz.

– Кроме ведомственных сайтов, в каждом департаменте полиции созданы аккаунты, на которых размещается актуальная для населения информация. Количество подписчиков на сегодня – более 750 тысяч. Работу в этом направлении мы будем дальше развивать, – заверил Ерлан Тургумбаев.

Внедрено в практику проведение ежемесячных широкомасштабных акций «Приемная на дороге». Люди получили возможность оперативно решить свои проблемы в неформальной обстановке, внести предложения по улучшению работы полиции. За прошедший год было принято более 162 тысяч граждан.

Внедрена автоматизированная мониторинговая система информационного пространства «IMAS», посредством которой обработано порядка 8,5 миллиона публикаций. Это около 24 тысяч публикаций в сутки.

В ходе мониторинга выявлены 2 форума и 22 интернет-магазина, занимающихся продажей наркотических средств.

– В режиме реального времени отслеживаем оценку нашей работы: выявлено порядка 85 тысяч положительных и свыше 27 тысяч критических сообщений о деятельности полиции, – отметил глава МВД.

В рамках сотрудничества с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане на территории города Караганды внедряется «пилотный» проект по сервисному подходу в обеспечении общественной безопасности. Цель данного проекта – максимальное вовлечение местного сообщества в решение вопросов, связанных с общественной безопасностью и улучшением качества жизни граждан.

Также запланировано открытие телестудии МВД для выпуска новостных репортажей.

Читайте также

Оставьте ответ