Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Спасение на озере Балхаш: полицейские помогли уставшему байдарочнику во время фестиваля

Во время масштабного фестиваля "Balkhash Tour Fest – 2026" в Балхаше сотрудники полиции спасли мужчину, который, пытаясь добраться на праздник необычным способом, оказался в опасной ситуации посреди озера, сообщает Polisia.kz.

Житель города Руслан решил не идти привычным маршрутом и отправился к месту проведения фестиваля на байдарке, намереваясь пересечь озеро с одного берега на другой. Однако его путешествие едва не закончилось трагедией. Отплыв примерно на 3 километра от берега, мужчина выбился из сил и понял, что самостоятельно завершить путь уже не сможет.

В этот момент акваторию озера патрулировали сотрудники природоохранной полиции департамента полиции Карагандинской области, обеспечивавшие безопасность участников и гостей фестиваля. Внимание полицейских привлекла одинокая байдарка, находившаяся далеко от берега. Приблизившись, они обнаружили обессиленного мужчину, нуждавшегося в помощи.

Не теряя ни минуты, сотрудники полиции подняли его на борт моторной лодки и доставили в безопасное место.

— Очень хотел попасть на фестиваль и решил добраться туда на байдарке. Но переоценил свои силы. Когда понял, что больше не могу грести, стало действительно тревожно. К тому же еще начало темнеть, и меня трудно было бы найти. К счастью, меня вовремя заметили сотрудники полиции. Огромное им спасибо за помощь и неравнодушие, — поделился Руслан.

По словам старшего инспектора по особым поручениям управления общественной безопасности департамента полиции Карагандинской области Даулета Досмакова, во время проведения фестиваля акватория озера находится под постоянным контролем.

— При патрулировании мы заметили объект на значительном удалении от берега. Подойдя ближе, увидели мужчину на байдарке, который находился в состоянии сильного утомления и не мог самостоятельно продолжить движение. В целях безопасности доставили его на берег, — рассказал он.

Стоит отметить, что в дни проведения фестиваля сотрудники полиции несут службу в усиленном режиме. Помимо охраны общественного порядка, они оказывают помощь гражданам и обеспечивают безопасность отдыхающих.

Только за время фестиваля полицейские помогли найти и вернуть родителям 16 детей, потерявшихся в местах массового скопления людей.

Праздничная атмосфера, тысячи гостей и насыщенная программа фестиваля требуют особого внимания к вопросам безопасности. И этот случай стал еще одним подтверждением того, что сотрудники полиции готовы прийти на помощь в любую минуту — как на суше, так и на воде.

Читайте также

Оставьте ответ