Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

МВД предупреждает об опасности весеннего льда

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей структура льда меняется – он теряет прочность, становится пористым и рыхлым. Однако, несмотря на опасность, многие продолжают выходить на лед, считая его крепким. В первую очередь это рыбаки и дети, передает Polisia.kz.

Так, в минувшую пятницу в Жамбылской области двое мужчин во время рыбной ловли на озере Балхаш провалились на мотоцикле под лед и утонули. Их тела были обнаружены только следующий день после трагедии.

В селе Шубар Туркестанской области в 25 метрах от частного дома во время игры упал в озеро и утонул двухлетний ребенок.

Всего с начала сезона охоты и рыбалки (с 1 октября 2019 г. по 16 марта 2020 г.) на водоемах (льду) страны погибло 44 человека, в том числе 31 рыбак и 12 детей. Причины гибели людей – несоблюдение правил при ловле рыбы и нахождения на льду.

В этой связи, гражданам рекомендуется ограничить выход весной на лед. Строго запретить делать это детям и максимально усилить наблюдение за ними.

Соблюдение основных правил безопасности пребывания на льду поможет предотвратить трагедии.

1. Необходимо остерегаться промоин во льду над течением.
2. Нельзя выезжать на лед на автомашине, не зная особенностей водоема или условий образования льда.
3. Прочным считается лед толщиной не менее 4-5 сантиметров. Молочный, белого цвета лед – вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – рыхлый лед, образовавшийся из смерзшегося снега. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом.
4. Над большими глубинами лед образуется позднее, и он менее прочен.
6. На тонкий лед выходить нельзя. Случайно попав на тонкий лед, необходимо отходить назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.
7. Группе людей следует идти цепочкой с интервалом 5-6 метров. Первым должен идти более опытный участник группы, который должен страховаться длинной веревкой или шестом.

 

МВД призывает граждан соблюдать правила поведения и меры предосторожности на водных объектах, быть бдительными в отношении поведения детей и подростков. Обязательно проведение разъяснительных бесед с детьми о том, насколько опасно находиться на льду в весенний период, чтобы предотвратить непоправимые последствия и уберечь их от беды. Выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности!

Если Вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения – 112 или 102.

Читайте также

Оставьте ответ