Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Похищенный скот вернули полицейские Сарыагаша

Полицейские Туркестанской области задержали скотокрадов и вернули похищенных коров, сообщает Polisia.kz.

В дежурную часть Сарыагашского РОП с заявлением о краже скота обратился житель одного из поселков района. Как рассказал потерпевший, неизвестные лица похитили у него с вольного пастбища четырех коров. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила около миллиона тенге. После недели безуспешных самостоятельных поисков сельчанин обратился за помощью в полицию. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РОП по статье 188 -1 УК РК “Скотокрадство”.

На место преступления сразу же выехали сотрудники следственно-оперативной группы, которые приступили к розыску подозреваемых. Стражи порядка опросили очевидцев, прочесали все близлежащие пастбища и скотные рынки вплоть до города Шымкент, а также провели другие оперативные мероприятия. В результате, на одном из рынков мегаполиса полицейские вместе с потерпевшим обнаружили похищенных коров. Как призналась сама скупщица, коров она приобрела у жителя Казыгуртского района.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий полицейские Сарыагашского РОП по “горячим следам” задержали скотокрада по месту жительства в Казыгуртском районе. Им оказался местный житель, ранее судимый за наркотики, которого доставили в отдел полиции.

Следствием установлено, что подозреваемый с целью “легкой наживы” вместе с подельниками проникли на вольное пастбище, где похитили коров, которых затем погрузили в автомашину “Газель” и скрылись. После чего похищенную скотину они сбыли, а деньги потратили на свои нужды.

В настоящее время, по данному факту проводится досудебное расследование по статье 188-1 УК РК “Скотокрадство“. В качестве вещественных доказательств изъяты грузовая автомашина и похищенные коровы. На сегодня оперативники продолжают розыск двух остальных соучастников данного преступления.

В свою очередь, житель Сарыагашского района выразил огромную благодарность оперуполномоченному криминальной полиции Сарыагашского РОП Елдосу Кожану, а также участковым инспекторам Акбердиеву Ауезу и Ертаю Турлыбаеву, которые, проявив свои профессиональные качества, оперативно задержали скотокрада и вернули похищенных коров.

Полицейские Туркестанской области еще раз напоминают сельчанам о необходимости принять меры к сохранности своего имущества и не оставлять домашний скот на пастбищах без присмотра. Скотину следует таврировать и бирковать, а для вольного выпаса лучше нанять пастухов. В случае пропажи или кражи скота стоит незамедлительно обращаться в полицию, не теряя времени на самостоятельные поиски.
Читайте также

Оставьте ответ