Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Прохожий обманул и забрал у подростка мобильник в Караганде

24 августа в Центральный отдел полиции УП Караганды обратилась 37-летняя жительница города. Она сообщила, что ее несовершеннолетний сын стал жертвой неизвестного афериста, передает Polisia.kz.

Подросток находился на проспекте Нуркена Абдирова, когда к нему подошел некий мужчина. Незнакомец попросил у юноши сотовой телефон, объяснив, что ему якобы надо срочно с кем-то связаться. Паренек, не подозревая подвоха, протянул ему свой мобильник. Мужчина взял сотовый телефон, отошел в сторону, быстро побежал, скрывшись в ближайшем дворе. Юноша попытался его догнать, но злоумышленник смог скрыться. Сумма ущерба составила 70 тысяч тенге.

Сотрудники криминальной полиции по горячим следам задержали подозреваемого – 29-летнего мужчину.

В этот же день аналогичное преступление произошло в Темиртау, где в Восточный отдел полиции УП Темиртау поступило заявление от 47-летнего мужчины. Он пояснил, что некий прохожий у одного из магазинов попросил у него сотовый телефон. И в этом случае незнакомцу требовалось срочно позвонить, а у него, мол, мобильник разрядился. Потерпевший решил помочь гражданину и отдал ему сотовый телефон. Незнакомец взял мобильник и убежал. Сумма ущерба составила 70 тысяч тенге.

По подозрению в совершении данного преступления полицейские задержали 49-летнего мужчину, который дал признательные показания. У него изъят сотовый телефон, который возвращен потерпевшему.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Ведутся расследования.

Читайте также

Оставьте ответ