Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

18 интернет-мошенничеств зарегистрировано в Павлодарской области

18 интернет-мошенничеств зарегистрировано в Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.

В Аксуском регионе с начала года зарегистрировано 18 интернет-мошенничеств.

– Сложность раскрытия таких преступлений связана со сроками их практической реализации. В отличие от традиционных правонарушений найти след в сети, спустя время, чрезвычайно сложно, – рассказал заместитель начальника отдела полиции города Аксу Аспандияр Айтказин на брифинге, проведенном в режиме онлайн.

Эффективный розыск производится по “горячим следам”. При этом, находятся применения методики сбора доступных данных, многочисленные проверки информации, технологий провоцирования. Важным аспектом при розыске преступников и проведении расследований может оказаться каждая мелочь. Нередко это актуальная информация о своей жизни, которую аферист излагает во время общения, технические детали, счета, снимки, аккаунты в сетях и их регистрационные данные.

– Сегодня возникает проблема с взаимодействием администраторами различных сайтов и месенджеров, так как все они являются зарубежными сайтами и предоставленная ими информация по злоумышленнику зачастую теряют актуальность из-за упущенного времени для раскрытия преступлений по “горячим следам”, – сообщиают в полиции.

В настоящее время злоумышленники пользуются различными схемами по обману граждан. Полиция рекомендует не отвечать на электронные письма, в которых от имени какой-либо организации просят предоставить персональные данные. Не следуйте по “ссылкам” из этих писем, включая ссылки на сайт организации, они могут вести на сайты-двойники. Не открывайте прикрепленные документы, они могут содержать вирусы.

Обо всех случаях мошеннических действий стоит сообщать в полицию по телефону “102“.

Читайте также

Оставьте ответ