Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

Благодарственное письмо вручили председателю Совета ветеранов УП в Экибастузе

Благодарственное письмо от Министра Внутренних дел Республики Казахстан Ерлана Тургумбаева за активное участие в популяризации музейного дела, вклад в культурное и патриотическое воспитание личного состава органов внутренних дел вручено председателю Совета ветеранов Управления полиции города Экибастуза Бибигуль Исаевой, передает Polisia.kz.

Вручение проводил председатель Совета ветеранов ОВД и национальной гвардии Павлодарской области Бакберды Абраев, участвовали при вручении председатель Совета ветеранов города Экибастуза Самат Рамазанов, начальник УП Василий Скляр, а также ветераны и сотрудники Управления полиции города.

Музей Управления полиции города Экибастуза был открыт в 2009 году. Идея его создания принадлежит Совету ветеранов полиции. Основная задача музея – воспитание молодого поколения сотрудников органов внутренних дел, пропаганда среди населения славных и героических традиций, а также будни стражей порядка. Это и память для ветеранов в отставке.
С периода создания музея были проведены сотни экскурсий. Экибастузские школьники посещают музей полиции все чаще. С детьми, помимо лекций об истории полиции, здесь беседуют о правилах дорожного движения, о том, как важно соблюдать законы и быть законопослушным гражданином своей страны, проводят профилактику правонарушений.

Бибигуль Исаева занимается музейным делом в правоохранительных органах более 10 лет. Без преувеличения, с ее именем связано формирование музейного фонда. Это не просто слова. Бибигуль Аскаровна и сейчас по крупицам собирает документальный материал.

Первыми энтузиастами и помощниками стали ветераны внутренних дел. Среди них особые слова благодарности Болатбаю Абенову, Олегу Обухову, Александру Жеребцову, Калимаш Таурбаевой и многим другим.

Особое место в музее занимает телетайп, ранее использовался для передачи сведений, материалов по всей территории бывшего союза. В основном он использовался по секретным материалам. Доступ к нему был ограничен. Он и сейчас в строю, все функции работают. Также хранятся в музее носимые радиостанции, печатные ручные машинки, пульты дежурной части, микроскопы, фотоаппараты, которые использовались в различные времена становления милиции, а затем полиции.

В музее нет безымянных вещей. Вот, например, остались на память погоны начальника Экибастузского ГОВД Ешимова Тулькибека Мажгуловича, полковника милиции, заслуженного работника МВД, почетного гражданина города Экибастуза. Его книги, документы передали в музей его дети.

В музее более тысячи экспонатов, которые представляют настоящую историческую ценность. Кроме того, в музее собрана видеотека на дисках с архивными материалами о работе сотрудников Управления полиции в 90-е и последующие годы.

Читайте также

Оставьте ответ