Информационный медиа-портал POLISIA.KZ

В Актюбинской области у браконьеров изъяли 167 рогов сайги

Наказание за экологические преступления ужесточено в стране с прошлого года. Однако, несмотря на это, браконьеры продолжают вести свою преступную деятельность. В нескольких регионах страны полицейские задержали злоумышленников, причинивших огромный вред природе. Об этом подробнее рассказали в очередном выпуске программы Polisia.kz.

В Актюбинской области стражи порядка изъяли у подозреваемых по факту незаконной охоты 167 штук рогов сайгаков, пять килограммов мяса краснокнижного животного, охотничье ружье и 12 патронов.

В настоящее время полицейские устанавливают лица, которые занимаются скупкой рогов сайгаков и их реализацией в страны ближнего зарубежья.

А в Кызылординской области полицейские взяли под стражу браконьера, который отстреливал джейранов.

Сотрудники полиции остановили мотоцикл, заподозрив его владельца в незаконной охоте. В ходе проверки транспортного средства они обнаружили тушу джейрана, нож и ружье.

Так, на территории Туркестанской области за месяц проведения оперативно-профилактического мероприятия “Браконьер” раскрыто три экологических преступления и 159 административных правонарушений в сфере природоохранного законодательства. Полицейские изъяли у браконьеров 152 килограмма незаконно выловленной рыбы, три лодки и более 200 метров рыболовных сетей.

Сотрудники природоохранной полиции совместно с участковыми инспекторами Келесского районного отдела полиции задержали местного жителя, который занимался ловлей рыбы с помощью электоудочки на реке Сырдарья. Спустя двое суток, они задержали еще двух браконьеров, которые вылавливали рыбу “китайскими сетями”.

По всем этим фактам ведется досудебное расследование.

Читайте также

Оставьте ответ